Предусмотрена ли выплата детских пособий до 1,5 лет на работе по совместительству?

Д.д., я официально трудоустроенна на двух работах. Ушла в отпуск по беременности и родам, на основной работе все понятно, а вот на той что по совместительству есть вопросы.. Имею ли я право получать детские пособия до 1,5 лет и от основного работодателя и от роботодателя у которого работаю по совместительству?

, Оксана, г. Москва
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Нет, такого права у Вас нет.

В вашем случае выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет осуществляется работодателем по Вашему выбору.

Размер пособия исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», за время работы у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.