Как быть, если сбил пешехода на неосвещенной дороге?

Сбил пешехода на неосвещенной сельской дороге, ввиду того что пешеход был сильно пьян и шел по середине моей полосы. Столкновения избежать не удалось, т.к. в зоне видимости он появился за пару секунд до удара. Светоотражателей не было. Скоростной режим не нарушен. Пешеход в реанимации, в стабильно тяжелом состоянии. Чем грозит?

, Лилия, г. Казань
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Добрый день.В данном случае проведут проверку, по результатам по которой вынесут решение о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием в ваших действиях состава преступления, так как вы не нарушали ПДД, либо все же направят дело в суд.Все зависит от обстоятельств дела,  скоростного режима вашего автомобиля, результатов автотехнической экспертизы (если ее  назначат )

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

реанимации, в стабильно тяжелом состоянии. Чем грозит?

Лилия

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Нюансов в расследовании этой ситуации немало и рамках вопроса в общем доступе осветить их невозможно. В данной ситуации обязательны будут по крайней мере 2  мероприятия — следственный эксперимент на предмет установления расстояния видимости пешехода в данных дорожных условиях и автотехническая экспертиза на предмет технической возможности остановить автомобиль при обнаружении пешехода.

Могу только сказать, что Ваши же пояснения без предварительной консультации со специалистом могут Вам же очень сильно навредить.

Например

шел по середине моей полосы.

Лилия

Это установлено только с Ваших слов? Это обстоятельство сильно не в Вашу пользу — значит не было препятствий к его обнаружению при движении со скоростью, соответствующей условиям видимости — то есть у Вас нарушение п. 10.1 ПДД, а, следовательно, и состав преступления. Иными словами если посреди дороги стоит дерево и Вы его сносите — виноваты Вы а не дерево.

Совсем другой расклад — если дорога пуста но пешеход внезапно начинает ее пересекать — тут уже опасность для водителя возникает внезапно. При этом большое значение — справа налево или слева направо он ее пересекает — выводы расследования также в этих случаях могут быть противоположными.

Если нужны более подробные консультации — обращайтесь в личные сообщения *(кнопка «общаться в чате»)