Можно ли огородить забором лес рядом со своим участком

Есть участок рядом с лесом. Уже поставил забор на границе с соседом и участком поселка. Осталось установить забор по границе участка. В этом месте участок граничит с землями лесного фонда. Забор такой же как с соседями ставить не хочу, т.к. красоту обзора леса закроет. Но и без забора стремно. Реально глухой лес и ночью реально не по себе. Вот решил сделать забор из сетки рабицы. Но чтобы особо не просматривался забор с участка и сам участок со стороны леса, перенести его за границы метров так на 20-30. Лес почистить от завалов и мусора. Забор на всякий случай хочу сделать из сетки, чтобы если что можно было бы с меньшими финансовыми потерями демонтировать. Вопрос следующий что мне за это может быть и от кого? Забор повторю что хочу не капитальный. Еще есть один сосед, который у меня суд проиграл из-за границ между нашими участками и он может ли из вредности кому-либо настучать?

, Алексей, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей! В случае реализации Ваших планов будет иметь место самовольное занятие земельного участка и возможна ответственость по ст. 7.1 КоАП РФ:

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, —

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Сосед из вредности может Вам доставить неприятности, инициировав внеплановую проверку соблюдения требований земельного законодательства, которая может проводиться на основании ст. 71.1 ЗК РФ  на основании поступления в орган государственного земельного надзора обращений и заявлений юридических лиц, индивидуальных предпринимателей,граждан, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления о нарушениях имущественных прав Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, юридических лиц, граждан.

Алексей
Клиент, г. Москва

Это возможно если на участках имеется кадастровая ошибка. Я у соседа конечно суд выиграл, но новые (правильные) координаты еще (по решению суда) в реестр не внесены. Т.е. где в лесу хочу прибрать метров 20-30 там по кадастру мои границы. Новые (правильные) пока не внесли. Их по решению суда вносит администрация поселка. А администрация решила исправлять параллельно ошибки уже всех участков поселка, а это долго.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Если есть решение суда в отношении Вашего земельного участка, которым установлены границы Вашего участка, в том числе и с учетом земель лесного фонда, то Вы как собственник в соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса можете смело устанавливать забор по границам своего земельного участка, отгородив его от леса.

Более того, по вопросам спорности границ земельного участка с землями лесного фонда действует лесная амнистия, которая также может быть Вами использована в споре о границах земельного участка с учетом земель лесного фонда.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 280-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель»

Статья 8

5. В случае, если в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости земельный участок предназначен для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, личного подсобного хозяйства, строительства и (или) эксплуатации жилого дома, но относится к категории земель лесного фонда и это было выявлено органом регистрации прав при осуществлении регистрации прав на такой земельный участок, обнаружении реестровой ошибки, в том числе выявленной по заявлению правообладателя такого земельного участка, орган регистрации прав вносит в сведения Единого государственного реестра недвижимости изменения в части отнесения такого земельного участка к категории земель сельскохозяйственного назначения либо к категории земель населенных пунктов (в случае, если такой земельный участок расположен в границах населенного пункта) в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 21 декабря 2004 года N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

Росреестр Вам отказывает в регистрации границ земельного участка на основании решения суда?

Вы подавали заявление в Росреестр на регистрацию?

С уважением!  Г.А.  Кураев

Алексей
Клиент, г. Москва

Нет конечно. Никто не отказывает, т.к. после решения суда еще не подавали на изменение правильных координат. Участок мой находиться в поселке, а там еще их около 80-ти. И этим занимается администрация, т.к. летом и сейчас подписывает акты со всеми владельцами участков, чтомы махом исправить неправильные координаты не только моего участка (по решению суда), но и других так же. Они тоже все с неправильными координатами. Да я и не против чтобы подождать и весь поселок исправить махом. Я и забор по границе поставил уже. Только по границе с лесным фондом не поставил. Хочу по-тихому метров 20-30 за границей участка отгородить не капитальным забором из панцерной сетки, почистить лес, ну и наслаждаться красотами без видимости забора. И думаю что мне за это может быть.

За самовольное занятие земельного участка а именно это могут расценить как огораживание земельного участка не принадлежащего Вам, предусмотрена административная ответственность по статье 7.1. Кодекса об административных правонарушениях.

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

   Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок,

— влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Вы не обязаны ждать Администрацию пока та все участки не приведет в соответствие, а вправе подать заявление в Росреестр с решением суда об установлении координат Вашего участка и их регистрации.