Будет ли еще судебное заседание в данной ситуации?

суд вызывает меня в качестве ответчика по заявлению об отмене заочного решения, завтра заседание, на нем все решится или будут еще заседания

, Анатолий, г. Нижний Новгород
Сергей Семенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации РФ

Статья 241. Полномочия суда

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Таким образом, завтра решится вопрос об отмене или отказе в отмене заочного решения. Если заочное решение отменят, то спор будет рассматриваться дальше, если нет, то решение можно обжаловать в суде апелляционной инстанции.

Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Анатолий!

В соответствии со ст. 241 Гражданского кодекса РФ суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.
В соответствии со ст. 243 Гражданского кодекса РФ при отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Таким образом, в случае отмены заочного решения суда начнется рассмотрение дела по существу. Количество судебных заседаний уже зависит от многих причин, здесь предсказать невозможно, но одним точно не решится.

Удачи Вам!