Можно ли в киоске продавать табачные изделия и каковы последствия?

Можно ли в киоске продавать табачные изделия

Можно ли в киоске продавать табачные изделия? Хочется открыть магазин табака можно ли продавать сигареты в киоске ?

, Андрей Филатенков, г. Москва
Эльвира Султанова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Андрей!

В соответствии со статьёй 19 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

1. Розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.

2. В случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов допускается торговля табачной продукцией в других торговых объектах или развозная торговля табачной продукцией.

Таким образом, во исполнение требований закона, необходимо киоски реорганизовать в торговые павильоны с любой торговой площадью. При отсутствии таких помещений разрешается развозная торговля.