Считается ли судимость полученная на территории страны Украина судимостю на територии страны Россия?

Считается ли факт уголовного преследования полученный на территории страны Украина фактом уголовного преследования на територии страны Россия?

Зависит ли о какой статье идет речь? Например убийство?

Уточнение от клиента

Уточнение: на момент совершения преступления гражданин был гражданином Украины и не был гражданином Росии.

, Вадим, Доброполье
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Ни судимость, ни привлечение к уголовной ответственности на Украине УК РФ  в Российской Федерации таковыми не являются и в Информационных центрах не учитываются.

23.05.18 по указу Президента Украина вышла из состава СНГ, поэтому соглашения в рамках СНГ Украиной в настоящее время не признаются. Мало того, просто запрос следователя или суда в Информационный центр Украины направить не возможно, это вправе сделать Генеральный прокурор РФ, с которым также сотрудничество не поддерживается.

Поэтому никакой судимости нет.

Нет не вышла с точки зрения государств содружества как минимум до мая 2019. Изучите норм. Базу снг

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

Если Вы имели ввиду, имеется ли в информационной базе МВД РФ информация о том, является ли лицо судимым или нет (при заказе справки о судимости), то в данной базе содержится информация о привлечении к уголовной ответственности граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, привлекаемых к уголовной ответственности за преступления, предусмотренные УК РФ в соответствии с главой 2 УК РФ.

Проблема с редактированием на сайте, поэтому выкладываю цитату отдельным ответом.

УК РФ Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации
 1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

Также добавлю, что в уголовных кодексах разных государств могут быть различными составы преступлений. К примеру, в Украине за определенное деяние уголовно наказывают, а в России — нет. Поэтому с этой точки зрения судимость не будет учитываться.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Интересный вопрос. Вероятно в теории учитывается.

Из ст. 76 Минской конвенции от 22 января 1993 г. следует, что каждая из Договаривающихся Сторон при расследовании преступлений и рассмотрении уголовных дел судами учиты­вает предусмотренные законодательством Договаривающихся Сторон смягчающие и отягчающие обстоятельства независимо от того, на территории какой Договаривающейся Стороны они возникли. Минская конвенция вступила в силу 19 мая 1994 г., в том числе для Российской Федерации — 10 декабря 1994 г. Судимость в УК стран СНГ, в том числе РФ, не относится к обстоятельствам, отягчающим наказание. Но она образует рецидив преступлений и через него в качестве отягчающего обстоятельства может влиять на назначение наказания (статьи 60, 63 ч. 1 п. «а» УК РФ).

Также в 97 году данная Конвенция дополнена протоколом, который дополнил её ст. 76.1. Признание приговоров

 «При решении вопросов о признании лица особо опасным рецидивистом, об установлении фактов совершения преступления повторно и нарушения обязанностей, связанных с условным осуждением, отсрочкой исполнения приговора или условно — досрочным освобождением, учреждения юстиции Договаривающихся Сторон могут признавать и учитывать приговоры, вынесенные судами (трибуналами) бывшего Союза ССР и входивших в его состав союзных республик, а также судами Договаривающихся Сторон.».

Понятия рецидивист УК РФ не содержит, но конвенция действующая, и ст. 76 ни кто не отменял. Т.е. если преступление по прошлому приговору подпадает под УК РФ, и судимость по нему не погашена по срокам украинского или нашего законодательства, рецидив могут и признать. Не погашенная судимость за убийство, совершённое в Украине, должна, исходя из конвенции, образовывать рецидив в России, т.к. в УК РФ, само собой, такая статья тоже есть. Если совершено  иное преступление, и в УК РФ его аналога нет, то и рецидива нет  100%.

На практике же для признания рецидива нужно истребовать надлежащим образом заверенный приговор, как подтверждение судимости.

А запросы России на Украине не разбегутся исполнять.

Кроме того, как указали коллеги, у правоохранительных органов РФ нет информации о судимостях в Украине.

Вывод. В теории, исходя из законодательства, если аналогичное преступление есть в УК РФ и судимость не погашена ни по одному из кодексов, судимость в Украине могла бы дать рецидив в России. На практике же врят ли Украина предоставит надлежащим образом удостоверенную копию приговора, по этому судимость и рецидив скорее всего не признают.

Уточнение: на момент совершения преступления гражданин был гражданином Украины и не был гражданином Росии.

Андрей Догадин

Без разницы. Ответы те же актуальны.

УК РФ Статья 4. Принцип равенства граждан перед законом

Лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

На мой взгляд стоит уточнить вопрос для каких целей предполагается учитывать данную судимость.

Если рассматривать его с точки зрения уголовного законодательства при рассмотрении деяния совершенного при рецидиве — то имевшаяся судимость на территории Украины или иного иностранного государства во внимание принята не будет, поскольку законодательно установленная возможность учета судимости при осуждении лица на территории иностранного государства отсутствует.

Поэтому судимость не может быть принята во внимание при определении рецидива преступлений.

С другой стороны ряд законодательных актов РФ, допускают учет судимости, имевших место в иностранном государстве.

Так, например, в силу ст. 2 ФЗ  от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» указано, что

58)сведения о судимости кандидата — сведения о когда-либо имевшихся судимостях с указанием номера (номеров) и части (частей), пункта (пунктов), а также наименования (наименований) статьи (статей) Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которой (которых) был осужден кандидат, статьи (статей) уголовного кодекса, принятого в соответствии с Основами уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, статьи (статей) закона иностранного государства, если кандидат был осужден в соответствии с указанными законодательными актами за деяния, признаваемые преступлением действующим Уголовным кодексом Российской Федерации;

Согласно ст. 33 названного закона

2.1. Если у кандидата имелась или имеется судимость, в заявлении, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи, указываются сведения о судимости кандидата, а если судимость снята или погашена, — также сведения о дате снятия или погашения судимости.

Таким образом, при выдвижении лицом своей кандидатуры для участия в выборах будет приниматься во внимание судимость за те деяния, которые являются преступлениями в РФ.