В какой срок судебный пристав должен объявить машину в розыск?

Добрый день! Имею в собственности автомобиль, который по устной договоренности на два года передала брату. По истечении времени брат отказался вернуть мне машину без объяснения причин. Я была вынужден обратиться в суд. В мою пользу было вынесено судебное решение об истребовании из чужого незаконного владения автомобиля, далее-заведено исполнительное производство. На данный момент местонахождение автомобиля мне не известно. Штрафы на машину приходят на моё имя из разных регионов России. Через сайт Госуслуги мной была получена информация о ходе исполнительного производства. Стало известно, что запросы направлялись в пенсионный фонд, мобильному оператору и т.д. Обращений в правоохранительные органы для розыска автомобиля со стороны судебного пристава не было. Брат по месту регистрации не проживает, на связь со мной не выходит. Прошу пояснить в какой срок пристав должен обратиться в органы ГИБДД, МВД или куда-то ещё для розыска машины? Или он не должен этого делать? Мне казалось, что при сегодняшнем развитии системы видеофиксации на наших дорогах, отыскать машину не составит большого труда. Ситуация осложняется тем, что я проживаю в Воронеже, а брат в Челябинске.

, Ирина, г. Воронеж
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ч. 11 ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ, если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

Согласно ч. 12 ст. 30 указанного выше закона срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Так что, судебный пристав -исполнитель назначает срок для добровольного исполнения — 5 дней. Через 5 дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если должником не исполнено решение суда добровольно, судебный пристав — исполнитель вправе провести иные действия принудительного взыскания, в том числе и действия по объявлению в розыск должника и его (но в данном случае Вашего) имущества. В любом случае, судебный пристав обязан поставить в известность сотрудников ГИБДД в известность о розыске Вашего автомобиля, для того, чтобы они внесли эту информацию в свою базу.

Ирина
Клиент, г. Воронеж

Максим, спасибо Вам за подробный ответ! Я уверена, что должник не получал постановления о возбуждении исполнительного производства. Этот факт как-то меняет порядок действий пристава? История тянется уже больше трёх месяцев, речь идёт о незаконном бездействии пристава? Я права?

Вероятнее всего Вы правы. На основании ч.1 ст. 50 Федерального закона об исполнительном производстве Вы имеете право знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Поэтому напишите заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства, ознакомьтесь, и можете обратиться в суд с иском об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава в порядке предусмотренном ст. 254 ГПК РФ