8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой срок судебный пристав должен объявить машину в розыск?

Добрый день! Имею в собственности автомобиль, который по устной договоренности на два года передала брату. По истечении времени брат отказался вернуть мне машину без объяснения причин. Я была вынужден обратиться в суд. В мою пользу было вынесено судебное решение об истребовании из чужого незаконного владения автомобиля, далее-заведено исполнительное производство. На данный момент местонахождение автомобиля мне не известно. Штрафы на машину приходят на моё имя из разных регионов России. Через сайт Госуслуги мной была получена информация о ходе исполнительного производства. Стало известно, что запросы направлялись в пенсионный фонд, мобильному оператору и т.д. Обращений в правоохранительные органы для розыска автомобиля со стороны судебного пристава не было. Брат по месту регистрации не проживает, на связь со мной не выходит. Прошу пояснить в какой срок пристав должен обратиться в органы ГИБДД, МВД или куда-то ещё для розыска машины? Или он не должен этого делать? Мне казалось, что при сегодняшнем развитии системы видеофиксации на наших дорогах, отыскать машину не составит большого труда. Ситуация осложняется тем, что я проживаю в Воронеже, а брат в Челябинске.

Показать полностью
, Ирина, г. Воронеж
Максим Лавриненко
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ч. 11 ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ, если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

Согласно ч. 12 ст. 30 указанного выше закона срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Так что, судебный пристав -исполнитель назначает срок для добровольного исполнения — 5 дней. Через 5 дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если должником не исполнено решение суда добровольно, судебный пристав — исполнитель вправе провести иные действия принудительного взыскания, в том числе и действия по объявлению в розыск должника и его (но в данном случае Вашего) имущества. В любом случае, судебный пристав обязан поставить в известность сотрудников ГИБДД в известность о розыске Вашего автомобиля, для того, чтобы они внесли эту информацию в свою базу.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Воронеж

Максим, спасибо Вам за подробный ответ! Я уверена, что должник не получал постановления о возбуждении исполнительного производства. Этот факт как-то меняет порядок действий пристава? История тянется уже больше трёх месяцев, речь идёт о незаконном бездействии пристава? Я права?

Вероятнее всего Вы правы. На основании ч.1 ст. 50 Федерального закона об исполнительном производстве Вы имеете право знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Поэтому напишите заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства, ознакомьтесь, и можете обратиться в суд с иском об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава в порядке предусмотренном ст. 254 ГПК РФ

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте может судебный пристав выставить требование взыскателю алиментов о возврате переплаченых алиментов
Здравствуйте может судебный пристав выставить требование взыскателю алиментов о возврате переплаченых алиментов
, вопрос №4085475, Лена, г. Иркутск
Все
Судебные приставы удержали 2 раза заработную плату по одному
Судебные приставы удержали 2 раза заработную плату по одному и тому же ИП,тоесть арестовали карту и на ней был минус 12750 и работодатель удержал 12750 как быть ,ждать что вернут ?
, вопрос №4084894, Сергей, г. Ульяновск
Наследство
Получила документ через госуслуги от судебных приставов, что у меня задолженность, решение которое было
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.Квартира была в трёх долях, один из собственников умер 2007 году, я вступила в наследство. Получила документ через госуслуги от судебных приставов, что у меня задолженность, решение которое было принято без меня и никаких документов не получала ранее, расчёт провели на трёх собственников .Имеют ли право начислять за воду на собственников если никто не прописан в квартире.Какие мои действия?
, вопрос №4084804, ирина, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Могу ли я обжаловать действие судебного пристава?
Здравствуйте, приставы завели исполнительное производство по кредитному долгу, от судебного приказа прошло уже больше 6 лет. Могу ли я обжаловать действие судебного пристава? Ведь судебный приказ действует только три года.
, вопрос №4081259, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Был суд в июне 2023, судебные приставы до сегодня еще не вернули ничего из моих ден средств и пфр, хочется знать
Был суд в июне 2023, судебные приставы до сегодня еще не вернули ничего из моих ден средств и пфр, хочется знать их действия по должнику жск Школьный , и обязать вернуть средства в пфр- матсертификат вложен также в строительство.
, вопрос №4081216, Алена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.10.2018