Какие предусмотрены сроки исковой давности?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в определении исковой давности. В 2011 году я взял кредит на пять лет, сделал несколько проплат, затем моё материальное положение ухудшилось, я попросил банк о рассрочке платежей, банк на уступки не пошёл. В 2012 году банк продал мой долг коллекторам, не сообщив мне об этом. Теперь мне прислали иск из коллекторского агенства о том, что я должен сумму почти в два раза превышающую мой кредит. Было первое заседание суда, где мне сообщили, что срок исковой давности начинается с момента исполнения перед банком условий договора ( 5 лет). Но банк передал все свои полномочия коллекторскому агенству 6 лет назад. А с коллекторским агенством я никаких соглашений не заключал. Когда начинается срок исковой давности? Заранее благодарю

, Виталий, г. Нижний Новгород
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что по смыслу статьи 201 Гражданского кодекса Российской Федерации переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 Гражданского кодекса РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В пункте 24 названного Постановления указано, что по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

То есть, 3 года нужно отсчитывать от каждого платежа. Вы взяли кредит в 2011 на 5 лет. Последний платеж должен был быть произведен в 2016, отсчитываем 3 года — 2019 год. Срок исковой давности может быть применен за период до 2015 года.

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Виталий.

Общий срок исковой давности в соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 Гражданского кодекса РФ где сказано, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Учитывая, что банк в 2012 году передал Ваш долг коллекторам, он уже узнал о нарушении своего права. На этом и настаивайте в суде.
Всего доброго.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В 2011 году я взял кредит на пять лет

Виталий

Кредит у вас заканчивается в 2016 году.

Если исковое заявление было подано в суд в сентябре 2018 года, следовательно вы должны уплатить долга за период с сентября 2015 года по дату окончания кредита в 2016 году. По всем остальным платежам нужно заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Нужно предоставить контррасчеты на основной долг, на проценты на основной долг. Так жде проверить и другие расчеты по пеням, штрафам, которые можно снизить по ст. 333 ГК РФ. готовьте письменные возражения на иск со всеми расчетами. Суд за вас ничего считать не будет