Как быть при покупке квартиры, если один из собственников недееспособный?

Хотим купить квартиру. Выяснилось что продавец приобрел данную квартиру у трех собственников, один из которых признан недееспособным. В договоре купли продажи за него действует опекун. Вопрос при восстановлении дееспособности человек имеет право вернуть свою часть (1/6) если она будет в моей собственности?

, Надежда Александровна Мальцева, г. Соликамск
Сергей Семенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Гражданский Кодекс РФ Статья 29.

От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

ГК РФ Статья 37

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, во время недееспособности гражданина опекун выступает от его имени в гражданском обороте. При совершении сделки опекуном от имени недееспособного гражданина максимально охраняются интересы недееспособного: учитывается мнение недееспособного, необходимо получение согласия органа опеки и попечительства при совершении сделки. Сделка является правомерной, и признание гражданина дееспособным этого не меняет.