8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать квартиру, если один из собственников против?

Можно ли продать квартиру , если один из собственников против продажи. 1/6 часть квартиры в его собственности и он там живёт. И как это можно сделать?

, Елена, г. Курган
Вадим Маркин
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Елена.

Продать квартиру Вы сможете, когда она вся безраздельно будет принадлежать Вам одной, до той поры Вы вправе распоряжаться только своей долей в праве общей долевой собственности на квартиру.

Разделённая квартира может быть продана при согласии всех её собственников.

С уважением.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

При  наличии желающих приобрести квартиру не полностью, а лишь 5/6 ее, остальные собственники могут это сделать и без согласия обладателя 1/6. Достаточно соблюсти право преимущественной покупки, предусмотренное ст.250 ГК РФ, заклчающиееся в том, что каждый собственник доли в квартире, прежде чем продать свою доли постороннему лицу обязан предложить купить ее другим сособственникам письменно. При получении письменного отказа, либо отсутствии ответа на предложение через месяц, долю можно продать постороннему.  Дело другое, что представляет собой квартира (1,2 или 3 комн., какова площадь) и найдутся ли желающие купить доли, а не всю квартиру.

Имеется вариант с принудительным выкупом доли у сособственника 1/6 в судебном порядке, но если квартира -единственное жилье для собственника 1/6, то и это невозможно.

Также следует рассмотреть вариант со взысканием с собственника 1/6 оплаты за пользование всей квартирой. Ведь 1/6 наверняка в переводе на кв.метры это лишь незначительная ее часть, а между тем пользуется он всей площадью.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего Вам доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь
Здравствуйте! Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь. Там долг по жкх. Что можно сделать?
, вопрос №4098027, Евгения, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2018