Можно ли продать квартиру, если один из собственников против?

Можно ли продать квартиру , если один из собственников против продажи. 1/6 часть квартиры в его собственности и он там живёт. И как это можно сделать?

, Елена, г. Курган
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Елена.

Продать квартиру Вы сможете, когда она вся безраздельно будет принадлежать Вам одной, до той поры Вы вправе распоряжаться только своей долей в праве общей долевой собственности на квартиру.

Разделённая квартира может быть продана при согласии всех её собственников.

С уважением.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

При  наличии желающих приобрести квартиру не полностью, а лишь 5/6 ее, остальные собственники могут это сделать и без согласия обладателя 1/6. Достаточно соблюсти право преимущественной покупки, предусмотренное ст.250 ГК РФ, заклчающиееся в том, что каждый собственник доли в квартире, прежде чем продать свою доли постороннему лицу обязан предложить купить ее другим сособственникам письменно. При получении письменного отказа, либо отсутствии ответа на предложение через месяц, долю можно продать постороннему.  Дело другое, что представляет собой квартира (1,2 или 3 комн., какова площадь) и найдутся ли желающие купить доли, а не всю квартиру.

Имеется вариант с принудительным выкупом доли у сособственника 1/6 в судебном порядке, но если квартира -единственное жилье для собственника 1/6, то и это невозможно.

Также следует рассмотреть вариант со взысканием с собственника 1/6 оплаты за пользование всей квартирой. Ведь 1/6 наверняка в переводе на кв.метры это лишь незначительная ее часть, а между тем пользуется он всей площадью.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего Вам доброго!