500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли продать квартиру, если один из собственников против?

Можно ли продать квартиру , если один из собственников против продажи. 1/6 часть квартиры в его собственности и он там живёт. И как это можно сделать?

14 Октября 2018, 18:28, вопрос №2134150
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вадим
83
ответа
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

Продать квартиру Вы сможете, когда она вся безраздельно будет принадлежать Вам одной, до той поры Вы вправе распоряжаться только своей долей в праве общей долевой собственности на квартиру.

Разделённая квартира может быть продана при согласии всех её собственников.

С уважением.

14 Октября 2018, 19:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4878
ответов
2391
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

При  наличии желающих приобрести квартиру не полностью, а лишь 5/6 ее, остальные собственники могут это сделать и без согласия обладателя 1/6. Достаточно соблюсти право преимущественной покупки, предусмотренное ст.250 ГК РФ, заклчающиееся в том, что каждый собственник доли в квартире, прежде чем продать свою доли постороннему лицу обязан предложить купить ее другим сособственникам письменно. При получении письменного отказа, либо отсутствии ответа на предложение через месяц, долю можно продать постороннему.  Дело другое, что представляет собой квартира (1,2 или 3 комн., какова площадь) и найдутся ли желающие купить доли, а не всю квартиру.

Имеется вариант с принудительным выкупом доли у сособственника 1/6 в судебном порядке, но если квартира -единственное жилье для собственника 1/6, то и это невозможно.

Также следует рассмотреть вариант со взысканием с собственника 1/6 оплаты за пользование всей квартирой. Ведь 1/6 наверняка в переводе на кв.метры это лишь незначительная ее часть, а между тем пользуется он всей площадью.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего Вам доброго!

14 Октября 2018, 19:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут