Нужно ли открывать ИП мастеру маникюра, работающему на себя?

Я мастер маникюра, работаю в студии. Но хочу уйти, снять помещение в аренду и работать на себя. Нужно ли открывать ИП в таком случае? Какие нюансы могут возникнуть?

, Амина, г. Омск
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемая, Амина!

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

Таким образом, если вы планируете оказывать услуги населению по маникюру, а соответственно будете извлекать прибыль, то вам необходимо зарегестрироваться в качестве ИП.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

да нужно. В случае если не откроете будут штрафы от налоговой, когда придут с проверкой за неуплату налогов