Возможно ли поменять дату рождения в паспорте, если в роддоме изначально неправильно записали цифру?

Добрый день! Меня интересует такой вопрос: возможно поменять дату рождения в паспорте если в роддоме изначально неправильно записали цифру. Дело в том что уже 31 год прошёл , и я хочу все -таки прописать ту дату которая считается моим днём рождения.

, Ольга, г. Ставрополь
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Ольга!

В статье 70 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», который регулирует положения по актам гражданского состояния, говорится, что сделать это по своей собственной необоснованной прихоти нельзя. Для этого должно присутствовать одно из следующих оснований:

в сведениях паспорта допущены ошибки;

запись была сделана без учета предписаний законодательства;

заявитель представил документ, подтверждающий, что была записана неверная дата рождения.

Таким образом, исправить в своем гражданском документе день, месяц или год появления на свет можно только в том случае, если вы представите доказательства того, что указанные в нем данные не соответствуют действительности.