Минимальный пенсионный стаж военного увеличивают с 20 до 25, на что рассчитывать

Здравствуйте. У меня уже стаж общий 20 лет военной службы на крайнем севере. В новом законопроекте написано что кто уволится после 1 января 2019 г. Служить до 25 лет минимального стажа. Но у меня контракт заканчивается в ноябре 2019. Что мне делать??? Т.к. рассчитывал на пенсию уже, плюс 15 лет на крайнем севере в мае срок выходи календарного стажа. Разве это законно??? Может все-таки будет переходный период или что-то подобное? Источник законопроекта Гарант...

, Владимир, г. Мурманск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

В новом законопроекте написано что кто уволится после 1 января 2019 г. Служить до 25 лет минимального стажа.

Владимир

Строго говоря, документ, о котором вы пишите, еще не имеет статуса законопроекта, так как он не внесен в Государственную Думу, которая как раз и принимает законы. Документ, который обсуждается, это всего лишь одни из многих версий, которая проходит согласования в министерствах, и когда она доберется до статуса законопроекта и тем более, в каком виде, — пока не известно. Поэтому четко что-то сказать трудно.

Но не исключено, что будет предусмотрен некий переходный период, когда военнослужащие, набравшие необходимую выслугу в 20 лет, смогут уволиться по старым правилам в течение определенного срока, например в течение 5 лет.

Так, например, было когда менялся предельный возраст, там тоже был переходный период, когда можно было увольняться по старым правилам.

Поэтому если даже гипотетически предположить, что с 1 января начнет действовать новый закон (а это маловероятно, так как для принятия закона требуется достаточно времени — не 2 месяца), необязательно, что все будут уходить по новым правилам.

Источник законопроекта Гарант...

Виталий Мысовский

Правовые базы (Гарант, Консультант) иногда размещают проекты, которые в Госдуму не внесены, а разрабатываются в министерстве, поэтому это еще не конечный вид.

Владимир
Клиент, г. Мурманск
Я не уверен. Но повышение пенсионного возраста прошло как раз примерно за 2 месяца. Во время олимпиады. Да и как показывает практика законы меняют у нас в России не в пользу нашу. На сайте где калькулятор военных пенсий уже пишут с учетом поправок на 2019 год. В начале первых версий данного проекта был указан переходный пеииод. Теперь же ни слова о нем не написано
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемый Владимир!

В свободном доступе нет никаких проектов по военнослужащим и приравненным к ним. Все обсуждения идут вокруг «протухшего» текста с сайта военных пенсионеров.

Служите себе спокойно.

Владимир
Клиент, г. Мурманск
Здравствуйте Анатолий. Хотите сказать что не будет ничего принято? Т.е. я могу выйти на пенсию нормально с 20-летним стажем? Просто в 2019 у меня планы на пенсию, а тут такая тема. Тогда зачем такое писать что все рассмотрено и вступит в силу? Это спам что ли? Спасибо за поддержку
зачем такое писать что все рассмотрено и вступит в силу?

Владимир

Не встречал ничего подобного.

Изменения, конечно, будут. Об этом федеральные министры говорили. Но когда и в каком варианте — никто ничего не говорил.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Но повышение пенсионного возраста прошло как раз примерно за 2 месяца. Во время олимпиады. Владимир

Здравствуйте, Владимир! Законопроект, обсуждаемый с июля 2019 г., уже приобрел силу закона и имеет № 350-ФЗ. Начальный вариант о повышении пенсионного возраста на полгода за 1 год — отмели сразу.

Теперь по теме вопроса:

Здравствуйте Анатолий. Хотите сказать что не будет ничего принято? Т.е. я могу выйти на пенсию нормально с 20-летним стажем? Просто в 2019 у меня планы на пенсию, а тут такая тема. Тогда зачем такое писать что все рассмотрено и вступит в силу? Это спам что ли? Спасибо за поддержку. Владимир

Теоретически изменить законодательство по военным пенсиям до нового года можно.

Вспомним конец 2011 года — когда говорили о новом ДД для военнослужащих. Ходили слухи, ходили, никто толком не знал, что будет. Потом вдруг за месяца за 1.5-2  появилась информация непроверенная и неподтвержденная о новых окладах. О том, что изменится и ПНВЛ тоже никто не знал. Приняли Фз-306 «под елочку» (7.11.11).

Примерно тоже происходит сейчас. Да. опять официально ничего нигде нет:

http://regulation.gov.ru/

Например, в военной прокуратуре такой «проект» обсуждается (имеется, и все неофициально).

Возможно, для изучения мнения «люда военного». Если в том виде, котором он есть, то при выслуге в 25 лет военнослужащий ничего не теряет (сейчас 20 лет — 50 % и за каждый год сверху 3 %, предлагается 25 лет — 65 %, т.е. тот же процент пенсии выходит).

Но вопрос повышения пенсионного возраста военным уже неоднократно поднимался, «силовиками» глушился на корню Уже сейчас люди бегут из ВС. обращаются. как побыстрее уволиться и высокое ДД не держит (да еще, пусть и не в тему — многие в ипотеку, как в кабалу попали, из-за незнания закона и условий).

Но, соглашусь с коллегами, до нового года вряд ли что сделают. Пенсии гражданским  и военным финансируются из разных источников, военные пенсии на бюджет ПФР не влияют.

Так что пока о том, что

Служить до 25 лет минимального стажа. Но у меня контракт заканчивается в ноябре 2019.

говорить рано.

И если у Вас в РКС 20 календарей, тем более не о чем беспокоиться — 20 х 1,5 = 30. Пенсия назначается за 20 льготных (закон 4468-1). О 25 КАЛЕНДАРЯХ на пенсию — это вообще из области фантастики. Таких предположений никто не делал.

Владимир
Клиент, г. Мурманск
Нет. У меня во льготном исчислении 20. В ноябре 2019 22.5 года только будет. Вот в чем подвох. А подписывать еще не хватит меня на долго тогда))