Минимальный пенсионный стаж военного увеличивают с 20 до 25, на что рассчитывать

Здравствуйте. У меня уже стаж общий 20 лет военной службы на крайнем севере. В новом законопроекте написано что кто уволится после 1 января 2019 г. Служить до 25 лет минимального стажа. Но у меня контракт заканчивается в ноябре 2019. Что мне делать??? Т.к. рассчитывал на пенсию уже, плюс 15 лет на крайнем севере в мае срок выходи календарного стажа. Разве это законно??? Может все-таки будет переходный период или что-то подобное? Источник законопроекта Гарант...

, Владимир, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир!

В новом законопроекте написано что кто уволится после 1 января 2019 г. Служить до 25 лет минимального стажа.

Владимир

Строго говоря, документ, о котором вы пишите, еще не имеет статуса законопроекта, так как он не внесен в Государственную Думу, которая как раз и принимает законы. Документ, который обсуждается, это всего лишь одни из многих версий, которая проходит согласования в министерствах, и когда она доберется до статуса законопроекта и тем более, в каком виде, — пока не известно. Поэтому четко что-то сказать трудно.

Но не исключено, что будет предусмотрен некий переходный период, когда военнослужащие, набравшие необходимую выслугу в 20 лет, смогут уволиться по старым правилам в течение определенного срока, например в течение 5 лет.

Так, например, было когда менялся предельный возраст, там тоже был переходный период, когда можно было увольняться по старым правилам.

Поэтому если даже гипотетически предположить, что с 1 января начнет действовать новый закон (а это маловероятно, так как для принятия закона требуется достаточно времени — не 2 месяца), необязательно, что все будут уходить по новым правилам.

Источник законопроекта Гарант...

Виталий Мысовский

Правовые базы (Гарант, Консультант) иногда размещают проекты, которые в Госдуму не внесены, а разрабатываются в министерстве, поэтому это еще не конечный вид.

Владимир
Клиент, г. Мурманск
Я не уверен. Но повышение пенсионного возраста прошло как раз примерно за 2 месяца. Во время олимпиады. Да и как показывает практика законы меняют у нас в России не в пользу нашу. На сайте где калькулятор военных пенсий уже пишут с учетом поправок на 2019 год. В начале первых версий данного проекта был указан переходный пеииод. Теперь же ни слова о нем не написано