Могу я продать купленную 3 года назад в ипотеку квартиру без уплаты налогов, если она не погашена?

Добрый день!

В городе N у меня есть квартира, которую я взял в ипотеку у банка.

В Свидетельстве о гос. регистрации права, указана Дата выдачи - 07.10.2015 г.

Соответственно обременение: Ипотека в силу закона.

Ипотека еще не выплачена до конца, но мои знакомые из города N хотят приобрести у меня эту квартиру, также в ипотеку, у этого же банка.

Правильно ли я понимаю т.к. я прибрел квартиру до 2016 года, то учитывая, что три года владения жильем вышли неделю назад, я могу ее продать без уплаты 13% налога?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ипотека еще не выплачена до конца, но мои знакомые из города N хотят приобрести у меня эту квартиру, также в ипотеку, у этого же банка.

Правильно ли я понимаю т.к. я прибрел квартиру до 2016 года, то учитывая, что три года владения жильем вышли неделю назад, я могу ее продать без уплаты 13% налога?

Александр

Александр, добрый день! Да, все верно, в данном случае срок владения квартиро1 позволяет продать ее без уплаты НДФЛ и без обязанности отражения данного дохода в налоговой декларации