Могу ли я получать доплату к пенсии при оформлении попечительства над 83-летней мамой после инсульта?

Маме 83 после инсульта, мне 59, дочь. Могу ли рассчитывать на доплату 1200 р. к пенсии после оформления этого попечительства?

, Ольга Александровна, г. Екатеринбург
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», вы будете иметь право на получение компенсации 1200 рублей. Компенсация выплачивается ежемесячно только в период попечительства и не является пенсионной надбавкой.

Ольга Александровна
Клиент, г. Екатеринбург
Но я вычитала, что 1200р. только трудоспособным, я ею являюсь по возрасту?

Да, вы правы. Я упустил это момент, прошу прощения.

Согласно Федеральному закону от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» в категорию нетрудоспособных граждан входят пенсионеры по возрасту (женщины — 55 лет), которые, получая пенсию, не осуществляют трудовую деятельность.

Таким образом, не работая и получая пенсию по возрасту — вы будете нетрудоспособным лицом, а работая — работающим трудоспособным. Получается, что ни та, ни другая категория в вашем случае под условия выплаты этой компенсации не попадает.