8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как устанавливается продолжительность неполного рабочего дня для отца ребенка в отпуске по уходу?

У меня ребенок 2.5 мес. Хотел воспользоваться отпуском по уходу за ребенком до 1.5 лет , заменив его сокращением рабочей смены на 1 час 15 минут с выплатой пособия пропорционально отработанному времени. Работаю по 5 дневной рабочей неделе (40 часов) вредные условия труда. Код рабочего графика 114. Работаю на АО ЕВРАЗ НТМК Коксохимпроизводство (цех 066 УПЦ)

Работодатель мне предложил идти на 3ч 15 минут( или 40% рабочего времени), либо вообще в декретный отпуск. Меня такой вариант не устраивает.

Мать ребёнка не работает.

Вопрос: 1) Насколько действия работодателя правомерны.

2) Может ли работодатель диктовать условия предоставления времени рабочей смены.

3) Работодатель объясняет это тем, что не может на это пойти, т.к. за вредные условия труда мне полагается отпуск помимо декретного.

4) Откуда взялась цифра только 40% рабочего времени, т.к. работодатель объяснений не даёт ссылаясь на его личное право и на какое-то постановление верховного суда, которое я нигде найти не могу и проверить.

Показать полностью
  • юристам1
    .jpg
  • юристам2
    .jpg
, Максим, г. Нижний Тагил
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим! Я так и не понял, что Вам предлагает работодатель — работать 40% рабочего времени или наоборот сократить рабочее время на 40% и работать 60% рабочего времени. Если второй вариант (работать 60% рабочего времени) — то это правомерно и обоснованно. Суть в том, что размер пособия по уходу за ребенком — 40% от среднего заработка. Если Вы работаете 60% рабочего времени (соответственно и оплата 60% от обычной Вашей зарплаты) и при этом еще получаете пособие в размере 40 % от заработка, то в сумме как раз 100% и выходит. А если Вы будете работать, скажем, 80% от рабочего времени и получать пропорциональную оплату плюс еще пособие 40%. То это уже получается 120% от среднего заработка в сумме. ФСС на такие вещи смотрит крайне отрицательно и расценивает это как злоупотребление правом. Тут сложная тема на самом деле. Могу все детально пояснить, но это в рамках платной консультации. Если нужно, пишите в чат. А так, суть дела я Вам пояснил. Работодатель диктовать Вам условия не может. Но если Вы будете настаивать на своем, то рискуете просто получить отказ в выплатах от ФСС.

С уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как я могу отказаться от выполнения задачи в первый рабочий день?
руководитель ставит задачу когда я нахожусь в отпуске и требует выполнения в первый же рабочий день имеет ли ор на это право? как я могу отказаться от выполнения задачи в первый рабочий день?
, вопрос №4053333, екатерина, с/п. Архангельское
Наследство
Могут ли у них забрать квартиру за долга если дети не наследники
Добрый вечер. Отец детей умер. Могут ли у них забрать квартиру за долга если дети не наследники
, вопрос №4053189, Лилия, г. Москва
Нотариат
Мать и отец не в браке, фамилия детей от отца, дети несовершеннолетние, нужна ли доверенность от отца для пересечении границы абхазии, если отец с нами не едет
Мать и отец не в браке,фамилия детей от отца,дети несовершеннолетние,нужна ли доверенность от отца для пересечении границы абхазии,если отец с нами не едет
, вопрос №4052611, Мария Александрова, г. Иркутск
1200 ₽
Гражданство
А так же как отцу ребенка получить гражданство РФ по ребенку?
Ребенок должен родиться на территории Болгарии. Мама гражданка РФ. Отец гражданин Израиля . Отец и мать не в браке и проживают совместно на территории Болгарии. Как присвоить ребенку фамилию отца и получить свидетельство о рождении России? А так же как отцу ребенка получить гражданство РФ по ребенку? Порядок действий?
, вопрос №4051561, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Мне 15 и я не знаю кто отец ребенка Но дала показания на одного из них И завтра у меня мед экспертиза отец он этого ребенка или нет, если это не так то что мне делать?
Мне 15 и я не знаю кто отец ребенка Но дала показания на одного из них И завтра у меня мед экспертиза отец он этого ребенка или нет,если это не так то что мне делать?
, вопрос №4050943, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2018