Кто должен ремонтировать треснувшую стену лоджии под окном?

кто должен ремонтировать стену лоджии собственник или председатель Жилищно-строительный кооператив?Собственник во время не устранил течь во время дождя, вода стекала по окну вниз на стену, образовалась щель, которая расходится от морозов, кирпич из стены может вывалится наружу, 9 этаж МКД.

, веселова валентина ивановна, г. Нижний Новгород
Николай Шубин
Юридическая компания "Южный региональный центр поддержки ЖКХ", г. Ростов-на-Дону

Судебная практика неоднозначна по Вашему вопросу. Часть судов исходит из того, что плита перекрытия (пол лоджии) является общедомовым имуществом, а ограждающая стенка уже является индивидуальной собственностью собственника квартиры и соответственно зоной его ответственности. Другая судебная практика, правовой позиции которой придерживаюсь и я, исходит из положений ст. 36 ЖК РФ, согласно которой собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме в числе которого ЖК РФ выделяет и ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома. Соответственно, именно ЖСК как жилищно-эксплуатирующая организация Вашего МКД, должен произвести ремонт стены лоджии, а уже в дальнейшем ЖСК вправе в регрессном порядке обратиться к виновнику и взыскать с него стоимость устранения недостатков.