Повторное прохождение ординатуры
Можно ли поступить во вторую ординатуру по другой специальности на бюджетной основе,если первая Ординатура тоже была на бюджетной основе?
Можно ли поступить во вторую ординатуру по другой специальности на бюджетной основе,если первая Ординатура тоже была на бюджетной основе?
Здравствуйте, нет.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 108. Заключительные положения
1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:
7) послевузовское профессиональное образование в ординатуре — к высшему образованию — подготовке кадров высшей квалификации по программам ординатуры;
В данном случае, образование подобного уровня вами уже получено второй раз бесплатно его не получить.
Татьяна, добрый день.
В силу ст. 69 ФЗ «Об образовании в РФ»
8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки -лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
Соответственно в законе прямо оговорено, что при наличии диплома об окончании ординатуры, повторное поступление в нее относится к получению второго высшего образования.
Соответственно по смыслу ст. 5 данного закона получение его повторно за счет средств бюджета является недопустимым.
И данный момент обозначен и в Определение Конституционного Суда РФ от 27.03.2018 N 631-О
Решением Верховного Суда Российской Федерации, оставленным без изменения апелляционным определением Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, в удовлетворении данного административного искового заявления отказано. Суды указали, что в соответствии с действующим правовым регулированием уровень высшего образования — подготовка кадров высшей квалификации по программе интернатуры соответствует уровню высшего образования — подготовка кадров высшей квалификации по программе ординатуры, а исходя из положений пункта 3 части 8 статьи 69 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучение по программам ординатуры лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры, является получением второго или последующего высшего образования, в связи с чем оспариваемое положение полностью согласуется с положениями федерального законодательства, ограничивающими возможность дважды получать высшее образование одного и того же уровня образования за счет бюджетных ассигнований.