Можно ли добиться уплаты алиментов бывшим мужем с его зарплаты с двух мест его работы?

Добрый день.

Бывший муж уже 7 лет после развода платит 3000-3500 алименты с официальной работы с 2013 г по сей день, но работает в двух местах, со второй не платит. Платил всегда половину прожиточного минимума. Сейчас его сократили с официальной и платят только на не официальной работе.

Могу ли я подать в суд сейчас, чтобы за все время его работы на двух местах он платил как полагается с двух мест работы?

Сейчас с сентября платит 5000 это меньше прожиточного минимума, на ребёнка естественно не хватает.

Благодарю.

, Гульшат, г. Казань
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.
В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.
В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.
Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

 Таким образом, в случае если денежного содержания недостаточно для содержания ребенка обратиться в суд с иском об увеличении размера алиментов в частности в твердой денежной сумме, но не ниже установленного законом прожиточного минимума для несовершеннолетних детей для вашего региона.

Олег Воронов
Адвокат, г. Казань

   Гульшат, я адвокат из г. Казань. Могу помочь Вам в решении вашей проблемы. Составить заявление и провести судебное заседание с отсрочкой платежа до вынесения решения судом. Цены доступные. Пишите. Мой статус можете проверить в реестре адвокатов РТ. Или просто набрать в Яндексе Воронов Олег Владимирович, Казань.