8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я потребовать у банка предоставить мне оригинал якобы подписанного мною кредитного договора?

Здравствуйте...подскажите пожалуйста,если кто знает из практики...Могу ли я потребовать у банка и их работников,оригинал договора,с моими подписями,что будет подтверждать что,якобы по которому я брал кредит и не платил его,за что бан сейчас хочет отсудить с меня денежные средства.Скажите я могу потребовать оригинал договора для ознакомления и подтверждения что да,это именно я брал кредит и подписи мои????

, Александр, г. Омск
Екатерина Левина
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр! 

оригинал договора банк Вам скорее всего не выдаст, но Вы можете попросить заверенную банком копию договора или попросить посмотреть оригинал договора. 

Также в случае, если исковое заявление будет подано, то Вы вправе в суде заявить требование вернее ходатайство о предъявлении банком оригинала договора на обозрение суда и при необходимости назначения судебной почерковедческой экспертизы

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Омск

а вот скажите… на копии работники банка могут изменить что либо в своем интересе? и если да… то мне все же необходим оригинал договора… а как мне его увидеть? только если состоится суд и потребовать чтобы в суде предоставили? по другому не как?

Повторюсь — Вы вправе заявить в банк свое требование предъявить Вам оригинал договора. Но на руки они Вам его вряд ли отдадут, сославшись на то что это их экземпляр. 

Копия как правило делается на ксероксе, поэтому если договор есть, вряд ли его будут менять — их интерес в том, чтобы Вы оплатили денежные средства. Также почерковедческую экспертизу Вы можете заказать по копии договора самостоятельно в экспертной организации, но это платная услуга, поэтому если нет судебного разбирательства торопиться не стоит.

Если суд состоится, то тогда в суде заявить ходатайство о предоставлении оригинала договора.

Изначально обратитесь в банк с просьбой выдать Вам оригинал договора, сразу пропишите в заявлении, что если такой возможности нет, то предоставить Вам заверенную банком копию этого договора 

0
0
0
0
Степан Солдат
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Александр! Оригинал договора — это не самое главное. Вся соль в бухгалтерии. Необходимо ходатайствовать об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без «первички» просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств. Таким образом, без первички нет и доказательств заключения кредитного договора. Первички не будет. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

0
0
0
0

по роду работы имею большой опыт судебных разбирательств о взыскании кредитных задолженностей. Выписка по счету будет являться доказательством перечисления денежных средств.

0
0
0
0

)))) Бухгалтерию надо знать

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, можете дать независимую правовую оценку подписанного мною договора ( не читая)
Здравствуйте, можете дать независимую правовую оценку подписанного мною договора ( не читая).
, вопрос №3965693, Максим, г. Москва
Военное право
Могут ли уволить во время СВО, по истечении срока службы?
Здравствуйте, я прохожу военную службу по контракту, взамен срочной службы. Подписан краткосрочный договор на 2 года, считается ли это Альтернативной службой? Могут ли уволить во время СВО, по истечении срока службы?
, вопрос №3965343, Дмитрий, г. Энгельс
Договорное право
Могу ли я с таким договором выиграть суд?
Здравствуйте, заключила договор вязки собак, владелец суки подписала, но нотариально не заверяли. По условиям договора забираю щенка, даже если он в помёте один. Владелец суки отказывается отдавать щенка. Могу ли я с таким договором выиграть суд?
, вопрос №3965067, Евгения, г. Москва
Семейное право
Вопрос такой- если я уже достигла возраста 18 лет, остаются ли у родителя права как либо влиять на договор?
Здравствуйте Моя ситуация такова:до достижения 18 лет с поликлиникой я заключила целевой договор. Естественно, из-за того,что мне не было 18 лет, ответственность за меня подписал мой родителей. Вопрос такой- если я уже достигла возраста 18 лет, остаются ли у родителя права как либо влиять на договор? Если, допустим, он захочет его расторгнуть,и вторая сторона согласится,это будет законным действием?(в договоре написано то,что он может быть расторгнут по согласованию 2х сторон)
, вопрос №3964766, Estell, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2018