8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли срок давности для подачи ИЛ приставам?

Были удавлетворены гражданские иски (мат. ущерб-деньги) в рамках уголовного дела 10.02.2017. Если до 10.02.2020 года истцы не подадут их судебным приставам для возбуждения ИП, истичет ли срок давности их предъявления суд. приставам? После истечение этого срока как поступят приставы-откажут в возбуждении исп. производств или возбудят. Если возбудят, как заявить о пропуске срока давности. Может ли истец умышленно не предъявлять долго иски, чтобы предъявить его уже с процентами. В каких случаях истец может рассчитывать на взыскание процентов к сумме долга и какова процедура.

Уточнение от клиента

А если я хочу оплатить иск, пока он не заявлен я не могу его оплатить. И выхода нет придется пооценты платить,???? Почему я должеа их платить если истец не прпдпринял меры к исполнению суд.решение, ведь именно он должен обратится к приставам?!

, Наталья, рп. Балаганск
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

может умышленно тянуть время для дополнительного взыскания потом %. срок предьявления истечет

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

0
0
0
0

можете исполнить решение суда, перечислив на счет истцу сумму взысканную решением суда и хранить эти документы у себя всегда

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, рп. Балаганск
Можете подсказать какая статья закона описывает как рассчитать проценты на долг?
Александр Емельянов
Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

Добрый день! Срок предъявления истечет. После получения исполнительного листа проценты не начисляются.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, рп. Балаганск
Александр, 2 разных мнения юристов либо просто непонятно- проценты могут начисляться или нет если истец успевает предъявить суд.решение приставу до истечения срока давности (я не знаю процедуру по начислению и взысканию процентов на сумму долга, поэтому пишу так замысловато возможно).
Похожие вопросы
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2018