Как уволиться со службы прапорщику с 13 годами календарной выслуги, имеющему язву 12-перстной кишки?

досрочное увольнение со службы,прапорщик,13 календарных лет выслуги,по состоянию на декабрь 2018.в октябре 2015 брал ипотеку военную.в сентябре 2017 лежал в госпитале,язва 12-перстной кишки,в двух местах,одна из них кровоточила.поставили на учет.каждый год обследование.как мне правильно уволится ечли командир группы будет против?какие надо справки и как получить?

, денис, г. Смоленск
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Денис!

Согласно п. «в» и п. «г» ч. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву.

Вы можете быть уволены с военной службы по ст. 58 Расписания болезней утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. № 565. Для этого Вам военно-врачебная комиссия должна поставить категорию годности «Д». К категории «Д» (не годен к военной службе) относятся следующие болезни:

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненная пенетрацией, стенозом пилоробульбарной зоны (задержка контрастного вещества в желудке больше 24 часов), сопровождающаяся нарушением питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее), при наличии противопоказаний к хирургическому лечению или отказе от него;

язвенная болезнь, осложненная массивным гастродуоденальным кровотечением (снижение объема циркулирующей крови до 30 процентов и более), в течение первого года после указанного осложнения;

отсутствие желудка после его экстирпации или субтотальной резекции;
последствия резекции желудка, наложения желудочно-кишечного соустья с нарушением питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее);

последствия стволовой или селективной ваготомии с наложением желудочно-кишечного соустья со значительным нарушением функции пищеварения (не поддающиеся лечению демпинг-синдром, упорные поносы, нарушение питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее), стойкие анастомозиты, язвы анастомозов).

В противном случае Вам могут поставить категорию годности «Б» (годен с незначительными ограничениями).

И плюс ко всему нужно будет подать командиру рапорт на увольнение по состоянию здоровья.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день!
Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство  «Правовед.РУ» Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие.
  Основания увольнения с военной службы по состоянию здоровья — в связи с признанием вас военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

Если Вам необходима безотлагательная юридическая помощь в Смоленске, то пожалуйста свяжитесь со мной, юрист — Василенков Сергей Васильевич, либо посетите офис нашей компании