8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть залог при досрочном отъезде из съемной квартиры без уведомления за месяц до него?

Добрый вечер.

Я снимала квартиру. При заселении перечислила на карту хозяйке сумму за месяц + залог. В договоре прописано, что залог возвращается, если предупредить о выселении за месяц. Изменились резко планы, нужно было срочно уехать. Предупредила ее дня за 4. Она сказала, я верну тебе залог, если до твоего выезда мы найдём человека. Приходили люли, смотрели, я лично без неё показывала квартиру, потому что оев сказала: "Ты же заинтересована в том, чтобы сдать быстрее и получить залог". Когда я выезжала она приехала с подругой и сказала, что вернет мне залог. Спросила номер карты. Я уехала. В этот же день она написала, что квартиру сдала и залог сейчас перечислить не может, так как у парня, который заселился, залога нет сейчас, будет в следующем месяце, тогда и перечислит. Я пыталась настоять. Но думаю, ладно, подожду ещё месяц. Я понимаю, что договор есть договор, ты подписала и т.д. НО!! Квартиру она сдала в тот же день как я съехала. Квартира у неё не пустовала. А залог ведь и расценивается как страховка хозяйки в случае порчи имущества и выезда раньше положенного срока. Если бы я выехала раньше на месяц и за это время она бы не сдала квартиру, тогда бы залог послужил бы ей компенсацией за месяц, когда квартира пустует. Но она ещё сдала и сменя залог поимела и с нового жильца. Если она не вернет залог, намерена оспорить это в суде. Договор на руках, чек из банка о перечислении залога, переписки, где она обещала перевести деньги. Есть ли шанс? И как грамотнее поступить в этой ситуации? Спасибо.

Показать полностью
, Ушакова Кристина Сергеевна, г. Сыктывкар
Роман Громов
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Здравствуйте, Ваша логика о назначении залога имела бы юридическое значение и могла бы сыграть свою роль при оспаривании его невозврата, если бы это прямо было предусмотрено Вашим договором (возврат залога при просрочке предупреждения при условии заселения нового постояльца сразу же после выезда прежнего). Вы пропустили, пусть вынужденно, срок для предупреждения о выезде, и удержание залога в этом случае правомерно в соответствии с договором, в суде Вам не удастся доказать свои требования. Можно было бы попробовать, если арендодатель был уведомлен Вами за 4 дня устно, то есть не зафиксирован документально пропуск Вами месячного срока, однако, можно ожидать, что арендодатель сможет предъявить доказательства начала поиска нового постояльца со дня Вашего предупреждения, или иным образом подтвердить Вашу просрочку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, у меня квартира в залоге у банка, банк подал в суд, чем грозит это и что мне делать в данной
Добрый день, у меня квартира в залоге у банка, банк подал в суд, чем грозит это и что мне делать в данной ситуации, сейчас я могу оплачивать платежи, но просроченная задолженность для меня не подьемная,,, а вбанке сказали если оплачу просроченную задолженность то смогу опять в график платежей вернуться
, вопрос №4093622, Вячеслав, г. Курск
Исполнительное производство
Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк
В банке была кредитная карьа, пару раз просрочила платеж, но тем неменее удалось договорится о выплате долга в рассрочку. Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк. Что делать?
, вопрос №4093414, Мария, г. Иркутск
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2018