8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Увольнение по причине изменения категории годности с А на Б

Я офицер, выслуга в календарном исчислении больше 11 лет. Мой ВУС предусматривает годность к ВДВ. По заключению ВВК признали ограничено годным(категория Б).

1. Могу ли я по этой причине уволится с ВС?

2. Буду ли я выплачивать за купленную по военной ипотеке квартиру, первоначальный взнос, выплаченные проценты и кредит выданный банком?

3. Могут ли меня назначить на равнозначную должность, но с ВУС предусматривающим категорию Б без моего согласия?

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Александр.

Если Вам установлена категория годности к военной службе «Б», то это годен с незначительными ограничениям.

Ограниченно годен это категория «В».

Если категория «В», то Вы вправе уволиться по состоянию здоровья, никаких проблем быть не должно, пишите рапорт и Вас должны уволить.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

Уволиться возможно и с категорией «Б» если Вы не согласны с назначением на другую должность.

Нужно подать рапорт в котором указать, что не согласны с назначением Вас на другую должность и просите Вас уволить по ОШМ в связи с признанием Вас годным с незначительными ограничениями.

Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 16 сентября 1999 г. N 1237
 
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
 

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

Соответственно назначить Вас на другую должность без Вашего согласия не могут.

При увольнении Вас по ОШМ с Вашей выслугой Вы имеете право на накопления по военной ипотеке и на дополнение накоплений.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Александр, добрый день.

1. Могу ли я по этой причине уволится с ВС?

Александр

Для ответа на данный вопрос нужно знать по какой статье Расписания болезней было диагностировано Ваше заболевание и какое именно заключение было вынесено.

Изменение Вам категории годности с А на Б — само по себе не предполагает возможность увольнения с военной службы. 

Более того, установление категории годности Б, также может не предполагать негодность к службе в ВДВ.

По смыслу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Военно-врачебная комиссия выносит при необходимости также заключение о годности к военной службе в конкретном виде Вооруженных Сил или роде войск, прохождению военной службы в районах Крайнего Севера, в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, высокогорных районах, в иностранных государствах, в том числе в иностранных государствах с неблагоприятным жарким климатом, других местностях с неблагоприятными климатическими условиями, о возможности прохождения военной службы и выполнения работ на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, о годности к работе с радиоактивными веществами, источниками ионизирующего излучения, компонентами ракетных топлив и иными высокотоксичными веществами, токсичными химикатами, относящимися к химическому оружию, источниками, создающими электромагнитные поля в диапазоне частот от 30 кГц до 300 ГГц, и оптическими квантовыми генераторами, микроорганизмами I, II групп патогенности, о годности к обучению (службе) по конкретным военно-учетным специальностям.

Соответственно в развитие данного положения действует приказ  Министра обороны РФ от 20.10.2014 N 770 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации правовых актов по вопросам проведения военно-врачебной экспертизы» согласно которому

определены требования к  состоянию здоровья граждан, поступающих на военную службу по контракту на должности, замещаемые офицерами, прапорщиками и мичманами, и граждан, проходящих военную службу по контракту, отбираемых для службы ипроходящих службу в Воздушно-десантных войсках, морской пехоте, спецсооружениях, плавсоставе

В силу названного приказа 

При увечьях, заболеваниях, по которым в III графе категорий годности к военной службе расписания болезней предусматривается ограниченная годность к военной службе или индивидуальная оценка годности к военной службе, граждане, поступающие на военную службу по контракту на должности, замещаемые офицерами, прапорщиками и мичманами, и граждане, проходящие военную службу по контракту, отбираемые для службы и проходящие службу в Воздушно-десантных войсках, морской пехоте, спецсооружениях, плавсоставе, признаются не годными к военной службе в Воздушно-десантных войсках, морской пехоте, спецсооружениях, плавсоставе.

Исходя из содержания данных норм следует, что если Вам установлен диагноз, исходя из которого соответствующей статьей Расписания болезней предполагается установление категории годности Б,  предполагается также вынесение заключения о годности к службе в ВДВ.

При вынесенном заключении о том, что Вы не годны к службе в ВДВ — уже можно говорить о возможной перспективе Вашего увольнения по ОШМ.

При этом увольнение по данному основанию предусматривает соблюдение определенных условий.

В частности, исходя из содержания ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

Одним из таких условий, как отмечал выше является соответствующее заключение врачебной комиссии — о негодности Вас к службе в ВДВ.

Следующее условие — это наличие вакантных должностей по родственной ВУС, которые Вам должны предложить для последующего прохождения военной службы и Ваш отказ от ее прохождения.

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ
«Обзор судебной практики рассмотрения гражданских дел по искам и жалобам военнослужащих на действия и решения органов военного управления и воинских должностных лиц» в подтверждение

Военнослужащий Б. в период прохождения военной службы на надводных кораблях получил заболевание, исключающее возможность его дальнейшей службы в плавсоставе. Проходить военную службу на других должностях он отказался и подал по команде рапорт об увольнении в запас в связи с организационно-штатными мероприятиями ввиду признания его военно-врачебной комиссией негодным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности.
Факт наличия у Б. заболевания и признания его негодным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности подтвержден заключением военно-врачебной комиссии.
Согласно пункту 11 статьи 34 Положения при наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» и «е» пункта 1 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).Поскольку Б. изъявил желание быть уволенным с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями, командование обязано было уволить его по избранному основанию.

Таким образом, при наличии указанных оснований Вы подаете рапорт об увольнении Вас по ОШМ, в связи с чем Вас и должны уволить по избранному Вами основанию.

Причем должности Вам должны предлагать в масштабах Вооруженных Сил РФ

На этот момент также обращено внимание и в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

По смыслу нормативных положений, регулирующих военную службу и порядок ее прохождения, при сокращении воинской должности, занимаемой военнослужащим,и отсутствии вакантных воинских должностей в военном округе, в котором он проходит военную службу, другая воинская должность должна предлагаться военнослужащему, изъявившему желание на назначение на низшие или высшие воинские должности, в масштабе Вооруженных Сил Российской Федерации, а военнослужащим других войск, воинских формирований и органов — в масштабах федерального органа исполнительной власти, в котором они проходят военную службу.

Это при условии, что Вы изъявите желание продолжить службу на высшей или низшей должности.

Переходя к вопросу о том, 

3. Могут ли меня назначить на равнозначную должность, но с ВУС предусматривающим категорию Б без моего согласия?

Александр

Отмечу, что не могут.

Поскольку это прямо оговорено в ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, о чем уже говорилось выше — поскольку получения согласия о назначении на иную должность (в том числе и равную воинскую должность) является одним из условий реализации права на увольнение с военной службы по ОШМ.

2. Буду ли я выплачивать за купленную по военной ипотеке квартиру, первоначальный взнос, выплаченные проценты и кредит выданный банком?

Александр

Соответственно по первоначальному взносу в случае увольнения по ОШМ, то в силу ст. 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

и Соответственно поскольку с общей продолжительностью военной службы более 10 лет и при увольнении по ОШМ возникает право на использование накоплений, то исходя из ст. 13 Закона следует, что 

4. В случае, предусмотренном пунктом 3 части 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, а также в случае, если при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы отсутствуют основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, его именной накопительный счет закрывается, а сумма накопленных взносов и иных учтенных на именном накопительном счете участника поступлений подлежит возврату в федеральный бюджет.

таким образом сумма накопленных и учтенных взносов возврату не подлежит.

3. В случае приобретения участником накопительно-ипотечной системы жилья в период прохождения военной службы за счет части накоплений с использованием целевого жилищного займа и погашения указанного займа при увольнении участника по решению федерального органа исполнительной власти (федерального государственного органа), в котором он проходил военную службу, об исключении участника из реестра участников и на основании его рапорта (заявления) уполномоченный федеральный орган обеспечивает предоставление участнику остатков денежных накоплений и закрывает именной накопительный счет участника.

Кроме того, при увольнении по рассматриваемому основанию (ОШМ) при общей продолжительности военной службы более 10 лет, у Вас возникает право на дополнительные выплаты, исходя из содержание ст. 4 Закона

1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:
3)выплаты по решению федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральному органу исполнительной власти и федеральному государственному органу, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника,до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).
2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится:
1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти
до двадцати лет;

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Cмогу ли я получить в/у на управление автобусом с данными заболеваниями?
Здравствуйте! Меня зовут Владислав, мне 23 года! Я недавно вернулся из армии! У меня была категория годности Б-3! Я с детства мечтал попасть на срочную службу в железнодорожные войска (мой папа служил в воздушно-десантных войсках, я туда не прошел по здоровью, мой дед служил в железнодорожных войсках как и я! Я служил в железнодорожных войсках где хотел с детства! Я хочу получить категорию водительского удостоверения D на управление автобусом! Категория В у меня есть! У меня перед уходом в армию на мед.комиссии были обнаружены Кифоз грудного отдела позвоночника 1 степени, сколиоз позвоночника 1 степени с углом искривления 5 градусов, близорукость минус 1! Скажите пожалуйста если я служил в ждв смогу ли я получить в/у на управление категорией D (автомобус)?
, вопрос №3922373, Владислав, г. Ярославль
Все
Он достиг своего пика или нет
Здравствуйте! Меня зовут Евгений! Мне 23 года! Я закончил школу и институт! Мне пришла повестка в военкомат для прохождения медицинского освидетельствования! Я явился по повестке в военкомат на медкомиссию! Я прошел всех врачей, но не прошёл офтальмолога из за близорукости минус 5.50, и не прошёл проверку у хирурга он попросил меня нагнуться и достать до пола руками, я начал выполнять это упражнение, и он посмотрел на меня и сказал: нифига себе, молодой человек у вас спина нормальная? Я пожаловался что когда нахожусь в состоянии покоя испытываю боль, а вот только что при физической нагрузке испытываю усиливающуюся боль! Он мне сказал: обычно такие жалобы поступают от призывников при кифозе грудного отдела позвоночника 2 степени, и обнаружил хирург у меня горб (небольшой)! Он мне выписал направление на дополнительное обследование в травматологическое отделение по месту жительства по кифозу грудного отдела позвоночника! И меня в плановом порядке госпитализировали на 5 дней! 15 ноября выписали из больницы! По результатам дополнительного обследования у меня обнаружили: физиологический кифоз грудного отдела позвоночника 2 степени 44.9°, усиленный физиологический лордоз, нарушение статики пояснично-крестцового отдела позвоночника, нарушение проводимости правой ножки пучка Гиса (что это значит не в курсе не уточнял)! Я отвез результаты по кифозу в военкомат, мне хирург дал направление на дополнительное обследование на рентген и принести снимки грудного отдела позвоночника! Снимки у меня на руках! В понедельник их увезу в военкомат! Суть вопроса в следующем: я испытываю дискомфорт и боль в грудном отделе позвоночника беспокоят с раннего детства, боли усиливаются при физических нагрузках по заключению от дополнительного обследования! Отдышки у меня нет! Но как правило по словам хирурга с дополнительного обследования от военкомата, кифоз грудного отдела позвоночника тем более 2 степени как у вас Евгений, чаще всего сопровождается отдышкой и аритмией у меня отдышки и аритмии не обнаружено! Только обнаружено на дополнительном обследовании по заключению врачей: при осмотре ось позвоночного столба искривлена вправо, при пальпации остистых отростков грудного отдела позвоночника умеренно болезненна, функциональные пробы сгибание разгибание тела в полном объёме умеренно болезнены, осевая нагрузка на позвоночник безболезненная, при пальпации по паравертебральным линиям отмечается умеренная боль на уровне 2 позвонков Th-5 и Th-10, физиологический кифоз грудного отдела позвоночника 44.9 градусов, усиленный физиологический лордоз, нарушение статики пояснично-крестцового отдела позвоночника, нарушение проводимости правой пучка Гиса - что это значит не в курсе! 1 вопрос: Могут ли меня призвать на срочную службу в армию при таких болезнях? На первичном медицинском освидетельствовании у меня не было обнаружено хирургом таких болезней и мне поставили категорию годности Б-3, но сейчас у меня на повторном медицинском освидетельствовании был обнаружен хирургом кифоз грудного отдела позвоночника и на дополнительном обследовании были обнаружены и данные болезни кроме кифоза грудного отдела позвоночника! Вопрос 2: может ли военкомат нарушить права призывника и отправить их служить в армию где ребята испытывают повышенные физические нагрузки с данными заболеваниями у призывника? 3 вопрос: может ли медицинская комиссия изменить мне категорию годности с Б-3 на В или на какую либо другую категорию? С Уважением Евгений, г. Москва!
, вопрос №3922072, Евгений, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, мужа не увольняют с вмф, хотя контракт скоро закончится, говорят так как нет уважительных причин, какие должны быть причины для увольнения чтоб точно уволили?
Здравствуйте, мужа не увольняют с вмф, хотя контракт скоро закончится, говорят так как нет уважительных причин, какие должны быть причины для увольнения чтоб точно уволили?
, вопрос №3921558, Карина, г. Москва
Страхование
Положена ли мне страховка по причине заболевания полученного во время службы?
Я контрактник .Сами увольняют с работы по диагнозу рекурентная депрессия с присвоением категории д .Положена ли мне страховка по причине заболевания полученного во время службы?
, вопрос №3921429, ЭЛЬДАР, г. Нальчик
Военное право
В заключении врача написано обострение, законна ли категория б-4?
В заключении врача написано обострение, законна ли категория б-4?
, вопрос №3920993, Михаил, г. Миасс
Дата обновления страницы 13.10.2018