С кем останется ребёнок при разводе, если у мужа жилье в Москве, а у меня на Дальнем Востоке?

Здравствуйте! Ситуация такая:хочу развестись с мужем. Ребёнку 3года. Муж не любит, абсолютное непонимание в семье и не уважение. Живем с мужем в квартире его матери. У мужа и сына есть доля в квартире. Я в ней зарегистрирована на 5лет.Прописана на дальнем востоке(Сахалин)там квартира своя. Мы оба работаем, не пьём, не курим, не ведём аморальный образ жизни. Муж не хочет развода из за ребёнка. Хочет чтоб жили до 18сына.Угрожает что заберёт его себе, если развод будет. Что у меня нет шансов, тк он Москвич, а я приезжая. (гражданка РФ)Ребёнком занимаюсь по большей части я. Работаю официально. Но я не с полной семьи, меня мама одна воспитывала, муж считает, что и по этому поводу суд будет за то, что б ребёнок остался с ним,тк он из полной семьи. (отчим воспитывал) Подскажите, при такой ситуации с кем будет проживать ребёнок!?

, Мария, г. Москва
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Согласно сложившейся судебной практики, ребенок остается с матерью. Порою даже суды не обращают внимания, что у отца лучшие условия, зарплата и прочие обстоятельства.

С уважением, Шапкин Сергей.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

при такой ситуации как вы описали нет оснований отбирать у вас ребенка. в большинстве своем при таких обстоятельствах суд оставляет ребенка с мамой. полные не полные семьи родителей вообще никак не влияют на суть вопроса о месте жит-ва ребенка

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Расторжение брака и спор о ребенке между собой связаны лишь косвенно, аргументы, которые приводит ваш супруг, никакого значения не имеют. Более того, он ничего не сможет поделать если вы уедете на Сахалин, ему придется ездить туда, чтобы общаться с ребенком. и он это скорее всего прекрасно понимает.

Вы можете просто переехать, обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов, единственное, что нужно для того, чтобы суд мог вынести решение — это раздельное проживание с отцом ребенка и обладание на любом законном основании жилой площадью, позволяющей проживание ребенка. При этом вы можете расторгнуть брак и проживать в той же квартире, в которой живете — вы в ней зарегистрированы и в ней не только проживает ваш ребенок, но еще и является ее совладельцем.

В случае спора о месте жительства ребенка шансы отца близки к нулевым. Вы можете предлагать заключить соглашение об алиментах, месте жительства и порядке воспитания ребенка, отец находится в проигрышной ситуации по сравнению с вами — в будущем его общение с ребенком будет полностью зависеть от вас. Если он будет определять порядок общения через суд, скорее всего, не сможет добиться даже ночевок ребенка у него лет до 5-6, это будут встречи 1-2 раза на буднях по несколько часов, и половина выходных в дневное время.

При этом соглашение о месте жительства и порядке воспитания ребенка нужно заключать в суде, об алиментах — у нотариуса.

Если вам нужно более подробная консультация или есть какие-либо вопросы — обращайтесь

С уважением, Андрей Козырев