8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С кем останется ребёнок при разводе, если у мужа жилье в Москве, а у меня на Дальнем Востоке?

Здравствуйте! Ситуация такая:хочу развестись с мужем. Ребёнку 3года. Муж не любит, абсолютное непонимание в семье и не уважение. Живем с мужем в квартире его матери. У мужа и сына есть доля в квартире. Я в ней зарегистрирована на 5лет.Прописана на дальнем востоке(Сахалин)там квартира своя. Мы оба работаем, не пьём, не курим, не ведём аморальный образ жизни. Муж не хочет развода из за ребёнка. Хочет чтоб жили до 18сына.Угрожает что заберёт его себе, если развод будет. Что у меня нет шансов, тк он Москвич, а я приезжая. (гражданка РФ)Ребёнком занимаюсь по большей части я. Работаю официально. Но я не с полной семьи, меня мама одна воспитывала, муж считает, что и по этому поводу суд будет за то, что б ребёнок остался с ним,тк он из полной семьи. (отчим воспитывал) Подскажите, при такой ситуации с кем будет проживать ребёнок!?

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Сергей Шапкин
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Согласно сложившейся судебной практики, ребенок остается с матерью. Порою даже суды не обращают внимания, что у отца лучшие условия, зарплата и прочие обстоятельства.

С уважением, Шапкин Сергей.

1
0
1
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

при такой ситуации как вы описали нет оснований отбирать у вас ребенка. в большинстве своем при таких обстоятельствах суд оставляет ребенка с мамой. полные не полные семьи родителей вообще никак не влияют на суть вопроса о месте жит-ва ребенка

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Расторжение брака и спор о ребенке между собой связаны лишь косвенно, аргументы, которые приводит ваш супруг, никакого значения не имеют. Более того, он ничего не сможет поделать если вы уедете на Сахалин, ему придется ездить туда, чтобы общаться с ребенком. и он это скорее всего прекрасно понимает.

Вы можете просто переехать, обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов, единственное, что нужно для того, чтобы суд мог вынести решение — это раздельное проживание с отцом ребенка и обладание на любом законном основании жилой площадью, позволяющей проживание ребенка. При этом вы можете расторгнуть брак и проживать в той же квартире, в которой живете — вы в ней зарегистрированы и в ней не только проживает ваш ребенок, но еще и является ее совладельцем.

В случае спора о месте жительства ребенка шансы отца близки к нулевым. Вы можете предлагать заключить соглашение об алиментах, месте жительства и порядке воспитания ребенка, отец находится в проигрышной ситуации по сравнению с вами — в будущем его общение с ребенком будет полностью зависеть от вас. Если он будет определять порядок общения через суд, скорее всего, не сможет добиться даже ночевок ребенка у него лет до 5-6, это будут встречи 1-2 раза на буднях по несколько часов, и половина выходных в дневное время.

При этом соглашение о месте жительства и порядке воспитания ребенка нужно заключать в суде, об алиментах — у нотариуса.

Если вам нужно более подробная консультация или есть какие-либо вопросы — обращайтесь

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Семейное право
Здравствуйте такой вопрос если несовершеннолетний ребёнок устроился официально на работу то может ли отец отказаться платить алименты?
Здравствуйте такой вопрос если несовершеннолетний ребёнок устроился официально на работу то может ли отец отказаться платить алименты?
, вопрос №4087700, Роман, г. Екатеринбург
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
На перемене в школьном коридоре ребёнок 12 лет не увидел учителя, стоящего в дверном проёме и толкнул
На перемене в школьном коридоре ребёнок 12 лет не увидел учителя, стоящего в дверном проёме и толкнул дверь(хотел закрыть,зачем - от шока сам уже не помнит),в результате пожилая Учительница получила дверью по руке (сильный ушиб, и отек,рентген тоже пойдёт делать,тк опасается,что треснула кость ) Ребёнок, конечно,сразу извинился ,но его не услышали (учителя понимаю,что она в такой ситуации слова извинения не восприняла) Какие могут быть последствия для ребёнка и для родителей? Извинения ,конечно, принесем всей семьёй,но этого явно не достаточно, и другой учитель поделился,что пострадавшая "хочет крови "
, вопрос №4087556, юлия, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Могу ли я уволиться одним днём если ребёнок 5лет на инвалидности
Добрый вечер. Могу ли я уволиться одним днём если ребёнок 5лет на инвалидности
, вопрос №4087474, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.10.2018