Что делать, если бывшая жена забрала авто и не платит за ЖКУ в нашей общей квартире?

Я и бывшая супруга имеем равные доли в 2-х комнатной квартире, 2 года мы официально разведены, в квартире живу я, квплату оплачиваю я один, она нет, забрала легковую иномарку и больше ни слуху. Как быть в таком случае, мне скоро на пенсию?

, Марат, г. Нефтекамск
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Доброго вечера!

Разделить имущество Вы можете по соглашению со своей бывшей супругой, пользуясь положением ч. 2 ст 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.Либо через суд.

Вам нужно определить, как делить имущество, в какое время оно приобреталось, кем и на какие средства.

Далее в ст. 38 СК РФ излагаются обстоятельства при судебном варианте раздела:

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

С уважением, Шапкин Сергей

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

1.вы можете не платить за ее половину.

2. можете платить и предьявить иск о взыскании с нее понесенных вами расходов за ее половину.

3. предложить жене продать вам ее долю с учетом оплаченных сумм за нее вами за два года

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

ЗДравствуйте Марат.

в данном случае я рекомендую подать исковое заявление о разделе лицевых счетов, тогда вы будете оплачивать только свою половину ЖКУ