8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Больничный лист на старую фамилию

Добрый вечер! 21.06.2013 вышла замуж. По некоторым причинам паспорт вовремя не поменяла. 19.08. пришла в больницу , где мне выписали больничный по беременности родам на фамилию до замужества. 22.08 я получила паспорт на новую фамилию. 5.09 я пришла в отдел по работе с людьми нашей фирмы, что бы сдать больничный и подписать приказ на новую фамилию. Работница сказала, что такой больничный московский ФСС не оплатит и что нужно выписать в поликлинике дубликат на новую фамилию. В больнице дубликат менять отказались, сославшись на то,что больничный лист был правомерно выписан на старую фамилию, ведь паспорт на новую выдан уже позже. Подскажите кто же здесь прав , а кто нет и какими должны быть мои действия. Ведь я больше месяца просто без средств к существованию.

07 сентября 2013, 15:01, Валентина, г. Нижний Новгород
Евгений Сергеевич Петухов
Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Работница «отдела по работе с людьми» (а есть еще «отдел по работе с животными»? )) ржал под столом) тупит… Не знает ГК и не умеет (не хочет) сама разрулить ситуацию.

Смена имени (а фамилия — часть имени) не изменяет прав и обязанностей (ст.19 ГК РФ)… Доказательство смены имени — свидетельство о заключении брака (там указано прежнее и настоящее)… Пусть прикладывает его копию к больничному и направляет куда надо… Если там не такие же бездари — всё должно пройти нормально… Если кто и дальше будет тупить — обращайтесь в суд… Там и вопрос закроете и убытки скачаете.

Если есть ещё вопросы — в чат.

10 сентября 2013, 19:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я уйти на больничный по новой фамилии, если увольняюсь по старой?
Здравствуйте, я увольняюсь по старой фамилии, то есть заявление уже подписано работадателем. Ушла на больничный по новой Фамилии то есть в паспорте уже новая фамилия. Будет ли такой больничный лист действителен?
21 июня 2018, 10:44, вопрос №2031882, Анна, г. Биробиджан
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если оформлен больничный лист на старую фамилию?
Добрый день, хотела узнать вот что Вышла замуж, полис был на старую фамилию, а паспорт находился на замене, больничный лист открыли с 14.04.2018 по старому полису, паспорт выдан 18.04.2018 года. Пока находилась на больничном сообщила в отдел кадров новые паспортные данные, соответственно во всех документах на работе фамилию уже поменяли. Временный полис получила 26.04.2018, а больничный закрыт старой фамилией 28.04.2018 Примут больничный лист на работе?
03 мая 2018, 06:28, вопрос №1984806, Кристина, г. Нижний Тагил
1 ответ
Защита прав работников
Оформление больничного при смене документов после замужества
Девушка вышла за муж и поменяла фамилию. Паспорт уже заменила. Пока делаются остальные документы - заболела. Страховой полис на старую фамилию, а на работе в документах новая фамилия. По страховому больничный оформляют на старую фамилию. Как быть? Должны ли в больнице оформить больничный на новую фамилию или на работе должны принять больничный по старой фамилии?
30 мая 2017, 06:22, вопрос №1651459, Андрей, г. Томск
2 ответа
Трудовое право
Оплачивается ли больничный лист, если он выписан на старую фамилию?
Здравствуйте. Скажите оплачивается ли больничный лист, если он выписан на старую фамилию? Дело в том, что я после выхода замуж и изменения фамилии я поменяла все документы кроме страхового полиса. Экстренно попала в больницу на операцию и меня там зарегистрировали по старому полису (на старую фамилию) и старому паспорту. Соответственно и больничный лист выписан по этим же данным.
23 мая 2016, 11:48, вопрос №1261381, Екатерина, г. Чита
2 ответа
Защита прав работников
Больничный лист с прежней фамилией обязан принимать работодатель?
Обязан ли работодатель принять больничный лист если в нем стоит фамилия которая была во время брака, при разводе паспорт поменян, а страховой полис нет, и в поликлинике в больничном листе указали фамилию которая на страховом. Достаточно ли будет работодателю предоставить больничный лист с копий свидетельства о разводе?
18 января 2016, 21:50, вопрос №1105488, Инна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.09.2013