Больничный лист на старую фамилию

Добрый вечер! 21.06.2013 вышла замуж. По некоторым причинам паспорт вовремя не поменяла. 19.08. пришла в больницу , где мне выписали больничный по беременности родам на фамилию до замужества. 22.08 я получила паспорт на новую фамилию. 5.09 я пришла в отдел по работе с людьми нашей фирмы, что бы сдать больничный и подписать приказ на новую фамилию. Работница сказала, что такой больничный московский ФСС не оплатит и что нужно выписать в поликлинике дубликат на новую фамилию. В больнице дубликат менять отказались, сославшись на то,что больничный лист был правомерно выписан на старую фамилию, ведь паспорт на новую выдан уже позже. Подскажите кто же здесь прав , а кто нет и какими должны быть мои действия. Ведь я больше месяца просто без средств к существованию.

, Валентина, г. Нижний Новгород
Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Работница «отдела по работе с людьми» (а есть еще «отдел по работе с животными»? )) ржал под столом) тупит… Не знает ГК и не умеет (не хочет) сама разрулить ситуацию.

Смена имени (а фамилия — часть имени) не изменяет прав и обязанностей (ст.19 ГК РФ)… Доказательство смены имени — свидетельство о заключении брака (там указано прежнее и настоящее)… Пусть прикладывает его копию к больничному и направляет куда надо… Если там не такие же бездари — всё должно пройти нормально… Если кто и дальше будет тупить — обращайтесь в суд… Там и вопрос закроете и убытки скачаете.

Если есть ещё вопросы — в чат.