Проверка емс доставленная курьером электроники бу

На эмоциях купил ноутбук струе через интернет, продавец отправил посылку почтой емс оформленную по форме 107, данных о продавце мало. Могу ли при доставке курьером сначала распаковать и проверить ноутбук досконально вплоть до вскрытия, если да то на капом основании если нет то тоже почему. И если ноутбук будет некачественен либо не соответствовать заявленным характеристикам при продаже что можно сделать?есть номер карты продавца и имя фамилия плюс страница в соцсети.

, Макс, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Максим, здравствуйте!

В данном случае обычно курьеры не предоставляют посылку без подписи документов в получении посылки. Т.е. они заставляют расписаться, а потом что хочешь делай с посылкой.

Согласно ч.1 ст.475 ГК РФ  если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Т.е. можете направить претензию, а затем обратиться в суд за принудительным взысканием средств.

Если же Вы только перечислили средства без основания платежа, то можно подать иск именно по неосновательному обогащению по ст. 1102. ГК РФ.

В данном случае единственное, что нужно будет знать это его адрес регистрации. Его можно узнать, подав заявление в полицию, если он добровольно не захочет решить проблему.

Понятно, что откажут в возбуждении уголовного дела, но из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела будет известен его адрес регистрации.

Если у Вас имеются вопросы, напишите.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, раз Вы пишете про номер карты, значит Вы оплатили товар на нее данные, если отправление с описью вложения по форме 107, сначала Вам необходимо получить его (если что-то не так, его заберут как не врученное), потом в присутствии курьера осмотреть, правовое регулирование по вопросу - «Почтовые правила» (приняты Советом глав администраций связи Регионального содружества в области связи 22.04.1992), они применяются, но в части, не противоречащей Федеральному закону от 17.07.1999 N 176-ФЗ «О почтовой связи» и Приказу Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи». Согласно действующему п. 168 Правил,

При выдаче адресатам на дому ценные письма (бандероли), принятые в закрытом виде, не вскрываются, а в открытом виде — вскрываются.

По желанию получателя открытое ценное письмо (бандероль) при выдаче может не вскрываться, но об этом на извещении ф. 22 должна быть сделана соответствующая отметка, подписанная получателем.
Разрез оболочки делается с таким расчетом, чтобы не повредить печатей и вложения.
Если при вскрытии ценного письма (бандероли) обнаружится недостача вложения, то на описи делается отметка о том, чего именно не оказалось, а при отсутствии ф. 107 наличие вложения указывается на оборотной стороне извещения ф. 22 и эта отметка подписывается адресатом и работником связи. Такое письмо (бандероль) возвращается на предприятие связи для составления акта и вложение выдается адресату на предприятии вместе с копией акта.

По форме 107 как раз сдаются отправителем на почту письма и бандероли открытые, почта уже их проверяет.

И если ноутбук будет некачественен либо не соответствовать заявленным характеристикам при продаже что можно сделать?

Вы соответственно при проверке установили нарушения, курьер забрал отправление и оно уже считается не врученным.

169. По возвращении из доставки работник связи составляет справки ф. 20 на неврученные ценные письма и ценные бандероли, сдает извещения и неврученные отправления.

Соответственно Вы вправе требовать от продавца возврата денег в связи с невручением Вам товара, направить ему претензию по адресу, указанному на оболочке почтового отправления, там же будут указаны и данные продавца. Потом соответственно Вы можете обратиться в суд и взыскать предоплату, поскольку деньги перешли не по закону и не по подтвержденной сделке, Вы можете сослаться на неосновательное обогащение, суд уже даст правильную квалификацию возникшим правоотношениям. Если по каким-то причинам на отправлении данных продавца не будет, Вы вправе через суд запросить их у ответчика или банка на основании данных о переводе средств на счет карты.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Дополню ответы коллег тем, что даже если курьер откажется принимать участие во вскрытии почтового отправления и (или) участвовать в проверке работоспособности ноутбука, то Вы вправе выполнить названные действия самостоятельно с привлечением как минимум двух свидетелей. В случае выявления недостатков товара, о которых продавец Вам не сообщал, Вы можете составить соответствующий акт с описанием выявленных дефектов и заверить его своей подписью и подписями свидетелей с указанием всех необходимых персональных данных. Один экземпляр такого акта направляется продавцу.

По поводу Ваших дальнейших действий при выявлении недостатков в товаре: коллегами указана статья 475 ГК РФ и Вы вправе выбрать соответствующее требование для предъявления продавцу путем направления претензии.

Обратите внимание, что отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы или потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору. Вы вправе только в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков).

Также стоит отметить, что если Вы передумаете по поводу покупки товара, то в силу статьи 497 ГК РФ до передачи товара Вы вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

В это случае не обязательно указывать причину отказа. Вам должны будут вернуть деньги, но Вы должны будете возместить расходы на отправку и обратную доставку товара.

есть номер карты продавца и имя фамилия плюс страница в соцсети.

Макс

При необходимости данные о продавце можно выяснить через суд при рассмотрении Вашего иска к продавцу.