Как взыскать долг за ЖКУ с сожителя, который нарушает условия устной договоренности об оплате?

Есть квартира, в ней проживает 4 взрослых и 1 ребенок 3х лет, прописано в квартире 3е и ребенок. Есть устная договоренность что коммунальные платежи делятся поровну среди всех 4х взрослых живущих в этой квартире. Проблема заключается в том что один из взрослых не платит уже на протяжении полугода, и никакими способами не хочет этого делать. Так же хочу отметить что все платежи оплачиваются с карты человека который проживает, но не прописан в этой квартире. Вопрос в том как заставить этого человека платить. Спасибо за внимание

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Заключаете письменный договор аренды квартиры, в котором прописываются все условия по использованию квартиры, в том числе размер, периодичность, оплаты коммунальных платежей. Только после этого можно обратиться в суд, чтобы взыскать размер причитающейся задолженности с этого человека. Без договора такой процесс взыскания будет очень затруднительным, поскольку как известно слова к делу не пришьешь, даже несмотря на показания свидетелей, которые платят на ЖКУ

Иван
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Вопрос в том что не платит именно один из собственников, как тогда его заставить платить? Я так же слышал о возможности разделения счетов, на сколько это реально в наше время?

Николай Шубин
Юридическая компания "Южный региональный центр поддержки ЖКХ", г. Ростов-на-Дону

Качественный ответ на Ваш вопрос возможен при выяснении следующих обстоятельств. Кто является собственником квартиры? Имеются ли приборы учета в Вашей квартире, если да, то какие? Степень родства между проживающими совместно в данной квартире лицами? В любом случае Вам лучше действовать сообща с вашей УК или ТСЖ, дабы именно жилищно-эксплуатирующая организация обратилась в суд за взысканием задолженности с конкретного должника.