Процедура обретения дееспособности в 16 лет

Проживающие отдельно от родителей и зарегистрированные в одной квартире родные братья Игорь и Иван Быковы решили заняться предпринимательской деятельностью. Игорю 20 лет, а Ивану - 14. Игорь зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и в течение двух лет занимался закупкой и розничной торговлей канцтоварами. Иван время от времени оказывал брату посильную помощь.

Когда Ивану исполнилось 16 лет, он решил объявить себя эмансипированным, для чего отправил в адрес родителей заказное письмо с уведомлением о вручении, и сообщил, что, начиная с первого числа следующего месяца Быков Иван считается полностью дееспособным.

, Давид, г. Дербент
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Давид!

В соответствии со статьёй 27 Гражданского кодекса Российской Федерации,

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Таким образом, объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда, при наличии оснований указанных в статье 27:

1. Несовершеннолетний, 2. достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, 3. если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, 4. или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.