8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процедура обретения дееспособности в 16 лет

Проживающие отдельно от родителей и зарегистрированные в одной квартире родные братья Игорь и Иван Быковы решили заняться предпринимательской деятельностью. Игорю 20 лет, а Ивану - 14. Игорь зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и в течение двух лет занимался закупкой и розничной торговлей канцтоварами. Иван время от времени оказывал брату посильную помощь.

Когда Ивану исполнилось 16 лет, он решил объявить себя эмансипированным, для чего отправил в адрес родителей заказное письмо с уведомлением о вручении, и сообщил, что, начиная с первого числа следующего месяца Быков Иван считается полностью дееспособным.

Показать полностью
, Давид, г. Дербент
Андрей Сучков
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Давид!

В соответствии со статьёй 27 Гражданского кодекса Российской Федерации, 

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Таким образом, объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда, при наличии оснований указанных в статье 27:

1. Несовершеннолетний, 2. достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, 3. если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, 4. или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
здравствуйте я сходила на процедуру волос кератин которая
здравствуйте! я сходила на процедуру волос «кератин» которая должна выпрямить и пригладить секущиеся волосы, т.е как бы впечатать их, что бы они не торчали. процедура мне видимо не подошла, после первой помывки головы все осталось так же, как и до процедуры вопрос: Должны ли мне вернуть деньги в случае моей просьбы возврата или переделать процедуру что бы получить должный результат? или мне могут отказать?
, вопрос №4069280, алена, г. Екатеринбург
Интеллектуальная собственность
Я хочу получить эмансипацию, как мне это лучше сделать?
Здравствуйте, меня зовут Вероника, мне 16 лет. Мне очень нужна полная дееспособность. Я хочу получить эмансипацию, как мне это лучше сделать? Я умею делать сама сайты, вполне могу открыть веб-студию и зарабатывать. Как мне это лучше сделать?
, вопрос №4069291, Вероника, г. Москва
Уголовное право
Мне 16 лет, девушке 15 мы с ней переспали если она забеременеть что мне грозит?
Мне 16 лет,девушке 15 мы с ней переспали если она забеременеть что мне грозит ?
, вопрос №4069209, Maxim, г. Москва
Гражданское право
Я давно потерял своего отца сейчас мне 16 лет и пенсии У меня мама не отдаёт
Я давно потерял своего отца сейчас мне 16 лет и пенсии У меня мама не отдаёт
, вопрос №4068392, Сергей, Луганск
Дата обновления страницы 14.10.2018