8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Транспортная кампания отдала посылку мошеннику

Продавал на известном сайте дорогостоящую технику, нашелся покупатель из другого города. Так как почтой России не хотелось пользоваться, а транспортные кампании наложенным платежом принимают отправки только у юридических лиц, покупатель предложил отправить посылку в его город мне самому себе, то есть я отправитель и я получатель, когда посылка придет в его город он переводит мне деньги, я меняю получателя с себя на него и все счастливы. Я воспользовался одной популярной транспортной кампанией, обозначил приличную обьявленную стоимость посылки и с надеждой отправил посылку в другой город, сообщив трек номер покупателю, который оказался мошенником. По прибытии в город назначения посылка была забрана неизвестным лицом от моего имени, но в накладной при получении были указаны не мои паспортные данные и не моя подпись, только мое ФИО. Транспортная кампания не присылала никаких смс оповещений, никаких пин кодов, ни звонка не было, просто отдали посылку с объявленной стоимостью несколько сотен тысяч рублей человеку предьявившему какой-то документ с моими ФИО. Была написана претензия, в которой был отказ на компенсацию объявленной стоимости посылки. Аргументами были:

- оператор почтовой связи не несет ответственности за выдачу отправления по подложному документу, в случае если из документа явственно и без специальных средств и/или познаний

не следует, что он поддельный

-лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась и по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все

меры надлежащего исполнения обязательств.

Проверка подлинности документа, на основании которого было выдано

отправление не входит в обязанности почтового оператора, в связи с чем,

установленные законом основания для применения мер

имущественной ответственности отсутствуют

Я бы хотел узнать, получится ли у меня вернуть денежные средства в размере объявленной стоимости посылки через суд, есть ли вообще вероятность этого, и на что мне нужно обратить внимание и какие аргументы я могу предложить суду.

Обращу внимание и на то, что у транспортной кампании никаких моих данных не было, только ФИО, адрес отправителя, совпадающий с адресом моей прописки и номер телефона. Паспорт при отправлении показывал, но данных они не сохраняли. Документы подтверждающие стоимость отправки имеются, и были приложены к претензии.

Показать полностью
, Максим, г. Сыктывкар
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Максим, здравствуйте!

Вопрос интересный. В данной ситуации я бы сначала рекомендовал направить заявление (ст.141 УПК РФ), чтобы орган дознания провел необходимые следственные действия, а также ОРМ с целью установления личности, которая похитила имущество.

В рамках материала проверки необходимо ходатайствовать о проведении судебной почерковедческой экспертизы для подтверждения факта, что не Вы забрали посылку. 

Кроме того, должны опросить лиц, в том числе курьера/оператора,  выдававшего посылку. 

Все собранные материалы можно использовать при подаче иска. 

Здесь важный момент необходимо изучить Правила отправления посылки. Уточните, какую фирму Вы выбрали и есть ли у них на сайте оферта? 

Их позиция защиты очень верная, поскольку если совершается преступление при условии, что невозможно определить и идентифицировать лицо и имеет место быть обман, то ответственности, нет.  Однако нужно разбираться какой именно был представлен документ и чем это установлено. 

В этом как раз и поможет наличие материала проверки или уголовного дела. 

Давайте вместе посмотрим оферту или договор и тогда обсудим дальнейший план. 

1
0
1
0
Илья Кулаков
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Максим, согласен с коллегой выше, все зависит от предьявленного при получении документа. Также необходимо ознакомиться с правилами получения, обычно при получении посылки связываются с получателем, если такого не было, то вина курьерской компании.

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Максим! Без обращения в правоохранительные органы Вам не обойтись, поскольку тот факт, что не Вы получили посылку, для транспортной компании сейчас подтверждён только Вашим собственным заявлением и законных оснований возмещать пока нет. А вот в рамках проверки по Вашему заявлению должна быть установлена не только вна лица, получившего посылку, но и, возможно, вина работников компании, которые выдали отправление без предъявления документа (я сомневаюсь, что получения был специально изготовлен паспорт на Ваше имя). Скорее всего, они выдали без предъявления паспорта, и тоже должны нести ответственность.  ПРи обращении с заявлением укажите все сведения. которыми располагаете в отношении мошенника — Ваша переписка. Возможно, на территории или в офисе транспортной компани установлены камеры. Конечно, немного затруднит ситуацию с расследованием Ваше нахождение в другом городе, но заявление принять и провести по нему проверку, тем не менее, обязаны. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Кредитование
Здравствуйте можно узнать есть такой банк "М-Инвест"или это мошенники они мне скинули своё ННН и лицензию
Здравствуйте можно узнать есть такой банк "М-Инвест"или это мошенники они мне скинули своё ННН и лицензию
, вопрос №4095622, Сергей, г. Иркутск
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
Уголовное право
Здравствуйте, меня обманули мошенники, в телеграм канале был розыгрыш, меня объявили победителем, но за получение выигрыша потребовали несколько денежных переводов, с каждым разом все больше
Здравствуйте, меня обманули мошенники, в телеграм канале был розыгрыш, меня объявили победителем, но за получение выигрыша потребовали несколько денежных переводов, с каждым разом все больше. От безвыходности поверила, денег нет и вернуть не могут.
, вопрос №4094596, Екатерина Александровна Меримерина, г. Курск
Уголовное право
Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
Уже ранее была ситуация обращения с данным текстом. Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
, вопрос №4094238, Виталий, г. Владивосток
Налоговое право
Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с
Здравствуйте! Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с.
, вопрос №4093884, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2018