Взыскание долга с поручителя по части долговых обязательств

Не имея Возможности оплатить полную стоимость купленный квартиры ,я договорилась с продавцом-гр-н К-Об отсрочке платежа на шесть месяцев.Гр-н К,давая Согласие на отсрочку потребовал от меня, чтобы за меня поручилась моя родственица гр-ка Н. Она согласилась поручиться за меня ,однако только в части договора.В оставшийся части она посоветовала заключить договор попучительства с др родств гр-ой Г ,которая согласиоась .Договор был заключен

Я в обусловленный срок долг не погасила и сообщила гр-ну К,что из-за сложившихся трудностей смогу рассчитаться не ранее,чем через полгода. Но и после истечения этого срока я деньги не смогла залатить.

Гр-н К предъявил иск к гр-ке Н,требуя взыскать с нее всю сумму долга. Она возразила против иска,указывая,что поручалась за исполнение лишь части обязательства,и кроме того,долг необходимо было погасить в течение шести месяцев.В тот период была возможность заплатить за меня,сейчас она не работает и не имеет достаточных средств для этого.

, Алиса, г. Архангельск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алиса!

Исходя из наименования вопроса (решить спор) могу сказать, что спор будет решать суд.

Что касается правоотношений, возникших между кредитором-продавцом и покупателем-должником и его поручителями, то они регулируются положениями гражданского законодательства. В частности, ответственность поручителей определена в ст. 363 ГК РФ:

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.

4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.

Поручитель, исполнивший обязательство за должника, вправе потребовать от него возмещения в порядке регресса.

Удачи!

Алиса
Клиент, г. Архангельск
Поручительство не может закончиться, если 6 месяцев прошло? Т.О иск не подлежит удовлетворению?

Поручитель отвечает за исполнение обязательств должником. И кредитор вправе предъявить свои требования к поручителю. Но только в той части, в которой оно было дано.

Не могу сказать, подлежит ли иск удовлетворению Слишком мало данных. В суде исход дела зависит от очень многих обстоятельств. Дать однозначный ответ при такой объёме сведений невозможно.