Доставляют много шума бочками, на просьбы не реагируют, хотели бы добиться того, чтобы они сменили локацию. Анна
Здравствуйте
Вот именно этого вы врятли добьетесь- но вот прекратить шум- это реально.
Для начала надо подавать жалобу в роспотребнадзор- чтобы провели проверку на счет уровней шума- от деятельности магазина-кафе.
Если это магазин то пить напитки на месте нельзя.
Тут есть несколько санпин
1 — 1066-01- по требованию к магазинам
2- 1079-01- по требованию к общепиту
Так же вам особенно важен — вот этот
3.1. Размещение жилых помещений квартир в цокольных и подвальных этажах не допускается.
3.2. В жилых зданиях допускается размещение помещений общественного назначения, инженерного оборудования и коммуникаций при условии соблюдения гигиенических нормативов по шуму, инфразвуку, вибрации, электромагнитным полям.
В подвальных и цокольных этажах таких жилых домов допускается устройство встроенных и встроенно-пристроенных стоянок для автомашин и мотоциклов при условии герметичности потолочных перекрытий и оборудованием устройства для отвода выхлопных газов автотранспорта.
3.3. Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания.
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64
«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»
(вместе с «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»)
Это и вопросы шума- превышают ли они его или нет, и вопросы отдельного входа- если его нет- вот тогда, пускай и не сразу можно рассчитывать на то что магазин уберут, но это по итогам не 1 проверки конечно, это только по итогам суда возможно и то не быстро.
По шуму так же есть отдельный санпин который они обязаны соблюдать
Шум на рабочих местах,
в помещениях жилых, общественных зданий
и на территории жилой застройки
Санитарные нормы
СН 2.2.4/2.1.8.562-96
а так же все остальные требования- вентиляции, загрузки товара не через даже свой главный вход, и не под окнами жильцов.
но на деле пиво пьют курятАнна
курение так же запрещено в магазинах или на входе, кроме специально отведенных мест- в жалобе в роспотребнадзор это тоже надо указать
По итогам проверки — если будет только шум- им грозит штраф по ст 6.4 коап и предписание об исправлении ситуации.
Если они ее не исправят- будет отдельный штраф за это и потом уже могут приостановить деятельность до 90 суток по итогам суда.
А вот если у них нет отдельного входа- это основание для приостановки деятельности сразу и если они вход отдельный потом не сделают- уже иска в суд о прекращении деятельности по этому адресу в принципе — такие примеры в москве были, но добиваться этого — довольно долго и сложно, должно быть несколько проверок и по итогам- примерно одни и те же нарушения
http://77.rospotrebnadzor.ru/i...