Соседи снизу-владельцы нежилого, мешают спокойной жизни жильцам дома шумом

Доброго времени суток.Описыва суть ситуации: соседи снизу-владельцы нежилого помещения, сдают в аренду,в данный момент это магазин разливного пива.Доставляют много шума бочками, на просьбы не реагируют, хотели бы добиться того, чтобы они сменили локацию. Пиво должно продаваться на вынос, но на деле пиво пьют курят и матерятся покупатели прямо под нашими окнами, мы живём с маленьким ребёнком над этим заведением, грохот по 3-4 раза в день и по вечерам такой что вибрируют стены, для комфортной жизни квартиру они делают непроходной, невозможно отдыхать, маленькие дети просыпаются и плачут.На чьей стороне закон и куда обращаться?какие наши шансы?

Уточнение от клиента

Когда непосредственные владельцы квартиры переводили ее в нежилой фонд, жильцы жома ставили подписи о том что согласны, но речь шла об аптеке на 1 этаже, имеет ли юридическую силу данный нюанс если он действительно отображен на бумаге или же если помещение стало нежилым, неважно, что там будет располагаться?
По поводу отдельного входа магазина пива-он есть отдельный от парадной, но он является балконом от квартиры снизу и фактически это смежные с нами стены, насколько это можно рассматривать изолированным от жилого помещения входом? разгрузка и грохот происходят непосредственно под окнами нашей квартиры, как и сбор толпы распивающих и курящих.Даже в туалет нередко ходят там же ща углом(квартира угловая) и так же под окнами.Как это фиксировать дабы не быть голословными и нужно ли? Видео или каждый раз вызывать полицию? это происходит ежедневно, полиция просто 1 раз приедет и как быть дальше? Жалобы в прокуратуру по факту зафиксипованных распитие и курения под окнами?
Более того, часть придомовой территории закатана асфальтом и плиткой-дорожка к магазину и место для разгрузки товара, это тоже законно? как узнать? Имеют ли право жильцы дома посадить там деревья или спроектировать дополнительные места паркинга?

, Анна, г. Воронеж
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Доставляют много шума бочками, на просьбы не реагируют, хотели бы добиться того, чтобы они сменили локацию.

Анна

Здравствуйте

Вот именно этого вы врятли добьетесь- но вот прекратить шум- это реально.

Для начала надо подавать жалобу в роспотребнадзор- чтобы провели проверку на счет уровней шума- от деятельности магазина-кафе.

Если это магазин то пить напитки на месте нельзя.

Тут есть несколько санпин

1 — 1066-01- по требованию к магазинам

2- 1079-01- по требованию к общепиту

Так же вам особенно важен — вот этот

3.1. Размещение жилых помещений квартир в цокольных и подвальных этажах не допускается.
3.2. В жилых зданиях допускается размещение помещений общественного назначения, инженерного оборудования и коммуникаций при условии соблюдения гигиенических нормативов по шуму, инфразвуку, вибрации, электромагнитным полям.
В подвальных и цокольных этажах таких жилых домов допускается устройство встроенных и встроенно-пристроенных стоянок для автомашин и мотоциклов при условии герметичности потолочных перекрытий и оборудованием устройства для отвода выхлопных газов автотранспорта.
3.3. Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64
«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»
(вместе с «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»)

Это и вопросы шума- превышают ли они его или нет, и вопросы отдельного входа- если его нет- вот тогда, пускай и не сразу можно рассчитывать на то что магазин уберут, но это по итогам не 1 проверки конечно, это только по итогам суда возможно и то не быстро.

По шуму так же есть отдельный санпин который они обязаны соблюдать

Шум на рабочих местах,

в помещениях жилых, общественных зданий

и на территории жилой застройки

Санитарные нормы

СН 2.2.4/2.1.8.562-96

а так же все остальные требования- вентиляции, загрузки товара не через даже свой главный вход, и не под окнами жильцов.

но на деле пиво пьют курят

Анна

курение так же запрещено в магазинах или на входе, кроме специально отведенных мест- в жалобе в роспотребнадзор это тоже надо указать

По итогам проверки — если будет только шум- им грозит штраф по ст 6.4 коап и предписание об исправлении ситуации.

Если они ее не исправят- будет отдельный штраф за это и потом уже могут приостановить деятельность до 90 суток по итогам суда.

А вот если у них нет отдельного входа- это основание для приостановки деятельности сразу и если они вход отдельный потом не сделают- уже иска в суд о прекращении деятельности по этому адресу в принципе — такие примеры в москве были, но добиваться этого — довольно долго и сложно, должно быть несколько проверок и по итогам- примерно одни и те же нарушения

 http://77.rospotrebnadzor.ru/i...

Анна
Клиент, г. Воронеж
Жалоба составляется коллективно это жильцов дома или лично мной в роспотреб? Жильцы готовы собирать подписи, вопрос куда нести и в какой форме? произвольно? замер уровня шума понятно, но интересно каким образом поджидать моменты разгрузки бочек под окном детской или очередной перестановки бочек, это в том числе вечернее время.По поводу распития в самом магазине(это не кафе, а магазин) и курения с распитием на крыльце есть видео, но полицию не вызывали никогда, стоит ли это каким-то образом фиксировать? может ли чем-то помочь обращение в прокуратуру? проверки по законности перепланировки помещения, вход у магазина отдельный и сделан из балкона, но он прямо под нашим балконом, насколько это считается изолированным и отдельным входом? от парадной он изолирован, а от моего жилого помещения получается что нет потому что смежен. Когда они переводили в нежилое обещали там делать тихую мирную аптеку, якобы это даже было указано где-то, но вопрос где и как это теперь поднять, будет ли это иметь силу?
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Подавайте заявление в Роспотребнадзор, перечислив все нарушения. За превышение допустимых уровней шума, иных санитарных норм и правил предусмотрена административная ответственность.

Так, в соответствии со ст. 6.3 КоАП РФ нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий влечёт как штрафы, так и в некоторых случаях — приостановление деятельности до 90 суток.

Схожие последствия влечёт и другой состав административного правонарушения:

Статья 6.4 КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта —

Как указывает Роспотребнадзор, наиболее значимым из физических факторов, оказывающих влияние на среду обитания человека, является акустический шум, воздействие которого на людей в условиях плотной застройки населенных пунктов продолжает возрастать. Постоянное воздействие сильного шума может привести к неблагоприятным последствиям, в том числе негативному влиянию на органы слуха и особенно на нервно-психологическую деятельность организма.

<Информация> Роспотребнадзора

«О воздействии физических факторов, в том числе шума, на здоровье населения»

Можете в том числе это указать в жалобе, что испытываете неактивные воздействия от шума, вибрации и прочего.

В структуре жалоб граждан на различные физические факторы наибольший удельный вес составляют жалобы на шум — свыше 60% среди всех жалоб на физические факторы. Основными из них являются жалобы жителей, проживающих на 1-х и 2-х этажах жилых домов, на акустический дискомфорт от систем вентиляции и холодильного оборудования предприятий сферы обслуживания, торговли, общественного питания (встроенных или пристроенных к жилым домам), на шум от звуковоспроизводящей и звукоусиливающей аппаратуры, шум и вибрацию при работе отопительного оборудования.

С жалобой в Роспотребнадзор можно обратиться следующими способами:

1) лично;
2) по почте;
3) в электронной форме через сайт Роспотребнадзора или по электронной почте Роспотребнадзора Вашего территориального отдела (можно узнать на Сайте);
4) по факсу.

Приказ Роспотребнадзора от 20.01.2014 N 28
«Об утверждении Инструкции о порядке рассмотрения обращений граждан и объединений граждан, в том числе юридических лиц, приема граждан в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»

Предпочтительнее, конечно, личное обращение. С собой обязательно возьмите паспорт. Проследите, чтобы Ваше обращение зарегистрировали.