8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия сотрудников ИК в данной ситуации?

Добрый день. Была на длительном свидание. При личном досмотре меня заставили раздеться до гола и приседать. Другая женщина была возмущены, что ее заставили в таком виде делать наклоны в перед. Скажите, правомерны ли действия сотрудников ИК и куда обращаться с жалобой. Такое унижение не допустимо ни к кому.

Уточнение от клиента

Александр, спасибо за ответ. Укажите ФЗ на который можно сослаться при написании жалобы на действия работников ИК.

, Елена, г. Усть-Илимск
Александр Аганов
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Елена!

Безусловно данные действия сотрудников ИК являются недопустимыми и я не уверен что подобного рода требования прописаны во внутренней документации устанавливающей правила досмотра посетителей.

Конечно же, как адвокат, сталкивавшийся ранее с аналогичными вопросами, поясню, что таким образом сотрудники ИК просто пытаются исключить факт проноса запрещенных предметов на территорию колонии, но опять же повторюсь, это является грубым нарушением прав человека и гражданина.

Вы вправе обратиться с жалобой как на имя регионального руководителя УФСИН России, так и в прокуратуру субъекта России, где расположена ИК. Так же можно было бы придать «шуму» и обратиться на имя уполномоченного по правам человека. 

Искренне сочувствую тому, что Вам пришлось пережить и желаю Вам удачи!

1
0
1
0

Доброе утро Елена!

В первую очередь было нарушено положение Приказа Министерства юстиции РФ от 16 декабря 2016 г. № 295 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», так как согласно пункту 77 данного приказа досматриваются только лишь одежда и вещи лица прибывшего на свидание. Вот цитата данного пункта: «Лица, прибывшие на свидание с осужденными, после разъяснения им администрацией ИУ порядка проведения свидания сдают запрещенные к использованию в ИУ вещи, деньги и ценности на хранение до окончания свидания младшему инспектору по проведению свиданий под роспись в специальном журнале. После чего одежда и вещи граждан, прибывших на свидание, подлежат досмотру. В случае обнаружения запрещенных вещей администрация ИУ принимает меры в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и настоящих Правил».

Я думаю, что не лишним будет указать еще и на нарушения положений Конституции РФ, в частности ст.21. 

С уважением к Вам, Александр Аганов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! Возникла такая ситуация, моя свекровь долгое время арендовала комнату у дедушки без договора. Но платила ему на карту. Вот уже долгое время она там не живет но продолжает платить каждый месяц. Там ее вещи. На днях она пыталась ему дозвониться но у него не доступен. Не давно мне написали что он скончался. Я написала что заберу свои вещи. Но мне не отвечают так как выключен телефон. Как мне поступить в данной ситуации? Мне нужно забрать вещи и документы.
, вопрос №4096655, Мария, п. Тульский
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Уголовное право
Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
Уже ранее была ситуация обращения с данным текстом. Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
, вопрос №4094238, Виталий, г. Владивосток
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 15.10.2018