336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Правомерны ли действия сотрудников ИК в данной ситуации?

Добрый день. Была на длительном свидание. При личном досмотре меня заставили раздеться до гола и приседать. Другая женщина была возмущены, что ее заставили в таком виде делать наклоны в перед. Скажите, правомерны ли действия сотрудников ИК и куда обращаться с жалобой. Такое унижение не допустимо ни к кому.

13 Октября 2018, 20:04, вопрос №2133563

Уточнение клиента

Александр, спасибо за ответ. Укажите ФЗ на который можно сослаться при написании жалобы на действия работников ИК.

14 Октября 2018, 06:25
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Александр
286
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер Елена!

Безусловно данные действия сотрудников ИК являются недопустимыми и я не уверен что подобного рода требования прописаны во внутренней документации устанавливающей правила досмотра посетителей.

Конечно же, как адвокат, сталкивавшийся ранее с аналогичными вопросами, поясню, что таким образом сотрудники ИК просто пытаются исключить факт проноса запрещенных предметов на территорию колонии, но опять же повторюсь, это является грубым нарушением прав человека и гражданина.

Вы вправе обратиться с жалобой как на имя регионального руководителя УФСИН России, так и в прокуратуру субъекта России, где расположена ИК. Так же можно было бы придать «шуму» и обратиться на имя уполномоченного по правам человека. 

Искренне сочувствую тому, что Вам пришлось пережить и желаю Вам удачи!

13 Октября 2018, 20:10
q Отблагодарить
1 0
286
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Доброе утро Елена!

В первую очередь было нарушено положение Приказа Министерства юстиции РФ от 16 декабря 2016 г. № 295 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», так как согласно пункту 77 данного приказа досматриваются только лишь одежда и вещи лица прибывшего на свидание. Вот цитата данного пункта: «Лица, прибывшие на свидание с осужденными, после разъяснения им администрацией ИУ порядка проведения свидания сдают запрещенные к использованию в ИУ вещи, деньги и ценности на хранение до окончания свидания младшему инспектору по проведению свиданий под роспись в специальном журнале. После чего одежда и вещи граждан, прибывших на свидание, подлежат досмотру. В случае обнаружения запрещенных вещей администрация ИУ принимает меры в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и настоящих Правил».

Я думаю, что не лишним будет указать еще и на нарушения положений Конституции РФ, в частности ст.21. 

С уважением к Вам, Александр Аганов!

14 Октября 2018, 08:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут