Как быть при запрете общения с ребенком, если суд не вынес решение из-за отсутствия ответчика?

Добрый день, подскажите пожалуйста как быть, если бывшая жена проживает с ребёнком в другом городе и запрещает общение даже по телефону. Ребенку 4 года. Жена по прописке не проживает, увезла ребёнка в другой город и проживает там с чужим для ребёнка мужчиной, на контакт не идёт, ребёнок проживает в другом городе без прописки, ходит в частный садик, на судебные заседания жена не являлась, суд не вынес никакого решения в связи с отсутствием ответчика, в суд подавали по месту прописки жены.

, Ольга, г. Салават
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

уточните, с какими требованиями Вы обращались в суд и чем закончилось разбирательство? Я поняла, что Вы желали определить порядок общения с ребенком.

Объявляли ли ребенка в розыск? Вы можете в полицию обратиться с заявлением об объявлении в  розыск ребенка и Вам сообщат его место жительства.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

суд не вынес никакого решения — это что значит дело не рассмотрено или в иске отказано? Если отказано-нужно писать жалобу. Если дело не рассмотрено, то просите судью выносить заочное решение.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Присоединяюсь к мнениям коллег, добавлю, что ваши права определяются статьями 65 и 66 Семейного кодекса, а частью 2 статьи 5.35 КоАП предусмотрена ответственность за сокрытие места нахождения ребенка и препятствование в общении с ним. Вам нужно обращаться в суд с иском об определении порядка общения ребенка, а для каких-то конкретных рекомендаций нужно больше информации. Добиться общения с ребенком вполне реально, вопорс вашей настойчивости.

Обращайтесь, если нужна помощь.

С уважением, Андрей Козыррев