Как действовать после ДТП, виновник которого скрылся, если СК отказывает в выплатах?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если произошло ДТП не по моей вине, и виновник уехал с места ДТП, номер машины виновника не известен! Как мне быть!? Моя страховая компания отказывается выплачивать ремонт!

, Сергей, г. Владимир
Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

Перечень документов для выплаты ОСАГО. В этот список входят: Копия паспорта, заверенная нотариально. Само заявление о намерении получить страховые выплаты; Если есть надобность, то оформляется доверенность на представление интересов выгодоприобретателя. Реквизиты банковского счета, при условии, что выплаты будут безналичными..

 Справка из ГИБДД, подтверждающая наступление страхового случая.

 Извещение о ДТП. Копии всех протоколов, в которых зафиксировано административное правонарушение, судебных постановлений по делу об админправонарушении или об отказе в возбуждении такового. Если в оформлении документов, фиксирующих ДТП, принимали участие сотрудники полиции, что допускает законодательство РФ, то предоставляются и копии их протоколов

Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Для обращения в страховую Вам необходим обх\ъем документов, если он есть — то обращение правомерно. Коллега указал документы, необходимые для обращения в страховую компанию. Они изложены п. 3.10 правил об Осаго.

Хочу обратить внимание,  справка о дтп сейчас не выдается сотрудниками дтп при оформление дтп. Страховые не вправе ее требовать. Остальные документы Вы можете получить у сотрудников ГИБДД. Раз второй участник скрылся, вы должны были обратиться за оформлением дтп к ним.

С уважением, Шапкин Сергей

Сергей
Клиент, г. Владимир
А скажите пожалуйста, моя страховая компания вообще должна выплатить мне компенсацию, если виновник ДТП скрылся?

Вы не сможете обратиться в страховую, если у вас нет необходимых документов для обращения.

Согласно п. 3.10 Правил об ОСАГО:

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;

извещение о дорожно-транспортном происшествии;

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы, предусмотренные пунктами 4.14.24.4 — 4.7 и (или) 4.13 настоящих Правил.

Таким образом, у вас не будет документов из ГИБДД, пока идет розыскное дело, как я понимаю ситуацию