8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

После смерти супруга оформить недоприватизированный зем. участок фактический площади 12 сток (только решение суда на 10 соток)

В 2010г.судом вынесено решение о признании права собственности на зем. участок 10 сотов в СНТ за супругом. Из-за болезни и его смерти в 2013 г. нет свидетельства о собственности, кадастра. Была сложность: не было в списке 1992 года членов СТ и собственность оформлялась по садовой книжке. Представитель на суде 2010 г. указал площадь участка по плану 1992г. 10соток. Фактичекая -12 соток, забор не переносился, претензий не было. Сейчас мне, гупруге, СНТ подтвердило 12 соток, меня приняли в члены СНТ, взносы я оплатила, участок обрабатываю .

Подала заявление в суд о признании права на основании прежнего решения суда на 10 соток по наследованию по закону.

Далее хотела по амнистии присоединить 2 фактические сотк.

Однако мне сегодня посоветовали отозвать заявление ( оно подано 06.09.13 и как-бы заново подать документы в суд сразу на 12 соток по новой справке и выписке из протокола о принятии меня в члены с выделением 12 соток.

Что делать?

Возможно ли на суде сразу исправить иск на истребование 12 соток или отзывать и заново подавать?

Я инвалид 2 гр., но готова оплатить составление (или "рыбу")искового заявления,т.к. для мужа было крайне важно оставить все мне и детям (дети не претендуют).

Внимание: в понедельник есть шанс забрать иск из суда по устному заявлению.Т.е. все срочно!

07 сентября 2013, 14:31, Ольга, г. Москва
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Добрый день. Вы вправе изменить исковые требования, заявив ходатайство об этом в суде, в порядке ст. 39 ГПК РФ. Ничего отзывать не нужно.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

07 сентября 2013, 15:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Я считаю, что Вам необходимо подать уточненное исковое заявление в котором указать требование о признании за Вами права согственности на 12 соток. Приобщите все необходимые документы подтверждающие, что участок 12 соток. Отказ от иска влечет последствия того, что Вы не сможете обратиться с таким же иском вновь.

07 сентября 2013, 15:03
0
0
0
0

Да, нужно будет к судебному заседанию провести межевание, которое подтвердит, что участок 12 соток. Если Вы успеете сделать его к судебному заседанию, то уточните исковые требования и рассмотрение иска будет продолжено. Если же не успеете, то просите сут отложить судебное заседание в связи с отъездом к примеру. За это время проведете межевание и приобщите к материалам дела. Отказываться от иска не нужно. Просто уточните исковые требования.

07 сентября 2013, 15:57
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Вам не нужно отзывать свой иск, так как в силу ст. 39 ГПК РФ - Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Поэтому Вам необходимо попросту написать заявление об изменении исковых требований и изменить 10 соток на 12 соток.

С Уважением, Сергей.

07 сентября 2013, 15:03
0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте!

Я советую сделать немного не так, хоть и дольше но как вариант

В соответствии с пунктом 1 статьи 21 ФЗ «О гос регистрации..»

технические ошибки в записях, допущенные при государственной регистрации прав, исправляются в трехдневный срок по решению государственного регистратора после обнаружения ошибки или получения от любого заинтересованного лица в письменной форме заявления об ошибке в записях. Участники отношений, возникающих при государственной регистрации прав, в такой же срок в обязательном порядке в письменной форме получают информацию об исправлении технической ошибки. Исправление технической ошибки, допущенной при государственной регистрации прав, осуществляется в случае, если нет оснований полагать, что такое исправление может причинить ущерб или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи.

В соответствии с пунктом 67 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.1998г. № 219, в

Единый государственный реестр прав вносятся записи об изменениях таких сведений, которые не влекут за собой существенного изменения объекта, а также прекращения или перехода права на него. К таким сведениям, в частности, относятся перемена фамилии, имени, отчества, места жительства физического лица, наименования юридического лица или его юридического адреса, уточнение площади объекта, изменения при незначительной реконструкции объекта и т.п

Таким образом, можно провести новое межевание и измерение площади участка в виде топографической (или землеустроительной) экспертизы и заявлять о неточностях при измерении в 1992 году. На этом основании просить суд признать право на 12 соток.

Если необходима помощь в составлении документов обращайтесь.

07 сентября 2013, 15:09
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Размер участка (выполнена учетная карточка на 10 сот,т.к. представитель истца облажался перед председателем 2010г. (председатель не согласилась на суде признать 12 соток СНТ того времени) произведен перед судом в 2010г. Председатель новый 2013г. знает, что 12 соток действительно изначально получились при разбивке земель из-за сложной конфигурации участка и арифметической (геометрической) ошибке при подсчете площади.

Я правильно поняла, что на суд нужно новое межевание заказать на 12 соток? Т.е. план с отметками, длинами сторое, общей плошадью и справкой от председателя, что претензий от соседей нет и не было. Или опять табличку со всеми паспортными данными соседей заполнять и получать подписи заново?

07 сентября 2013, 15:27
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
После смерти мужа оформила свою квартиру в собственность через суд.На земельный участок никаких документов нет
Я живу в сельской местности в двухквартирном деревянном доме- так называемом бараке.Работаю медиком уже 30 лет. После смерти мужа оформила свою квартиру в собственность через суд.На земельный участок никаких документов нет. При обращении в БТИ, сказали, что нужно вместе с соседями подойти и оформить квартиры в статус дома, только потом можно будет сделать межевание и начать оформлять участок. Соседи же, сколько я не пыталась с ними общаться, не немерены заниматься документами. У них, похоже, даже документы на квартиру не до конца оформлены, так как в публичной кадастровой палате зарегистрирована только моя половина дома. Во второй половине, то есть в соседней ,периодически проживают неблагополучные жильцы; квартира приходит в негодность, меры соседние хозяева не принимают. А я даже не могу оформить документы на землю, чтобы отдельно начать строить жилье. Купить другой участок у меня нет возможности. Какой то замкнутый круг! Как быть?
03 марта 2020, 05:46, вопрос №2703160, Нина, г. Екатеринбург
4 ответа
Наследство
Каков порядок принятия наследства после смерти супруги?
В июле 2017 года умерла супруга. До вступления в брак на ней числился автомобиль. В браке приобретен еще один автомобиль (оформленный на меня), а так же квартира по военной ипотеке (так же оформлена на меня). Имеется ребенок и родители супруги (пенсионеры). После смерти супруги я подал заявления на принятие наследства только на автомобиль приобретенный до брака. Родители ни на какое имущество, кроме автомобиля приобретенного до брака не претендуют. Необходимо ли мне подавать заявление на второй автомобиль, который и так числиться не мне или можно не предпринимать ни каких действий? Пол года со дня смерти уже прошло. В течении какого времени ее родители могут передумать и обратиться за наследством по закону?
31 января 2018, 03:22, вопрос №1890314, Денис, г. Новосибирск
3 ответа
Наследство
Как будет делиться недвижимое имущество после смерти супруги?
Добрый день, подскажите как будет делится недвижимое имущество после смерти супруги между супругом и тремя совершеннолетними детьми? Вся недвижимость на супругу: два земельных участка, на одном из которых построен дом, тоже оформленный на супругу
15 октября 2017, 15:10, вопрос №1781137, Эдгар, г. Красноярск
2 ответа
Недвижимость
Нужно ли оформлять наследство после смерти супруги, если документы на участок были оформлены на меня?
Мы с ,ныне уже покойной, женой кода то приобрели садовый участок и построили небольшую дачу. Документы тогда оформили только на меня. Теперь я овдовел,у покойнй жены от первого брака есть сын. Может ли он претендовать на часть денег с продажи мною сейчас дачи ( в счет наследования доли совместно нажитого в браке нами с его матерью )и нужно ли мне как то переоформлять документы на эту собственность после смерти супруги ? Документы оформлены на меня, но покупали и строили мы с женой.
15 февраля 2017, 09:20, вопрос №1540115, Бородин Евгений Степанович, г. Красноярск
3 ответа
Пенсии и пособия
Могу ли я после смерти супруга оформить получение его пенсии на себя?
здравстуйте.....могу ли я после смерти супруга оформить получение его пенсии на себя ,если его сумма была больше моей
28 апреля 2016, 17:41, вопрос №1237050, ирина, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 07.09.2013