Можно ли расторгнуть кредитный договор, заключенный недееспособной?

Здравствуйте

Меня зовут Ян.

Моя Мама недееспособна с 2003 года.

Примерно в то время отец развёлся и забрал меня к себе в другой город.

Мать долгое время была на опекунстве у бабушки. Но с недавних пор бабушка отказалась и опекуном стало государство.

Сейчас она находиться в доме престарелых.

Сейчас я хочу туда поехать так как у мамы есть квартира, я хочу прописаться там, да и хочется хоть на выходные забирать маму.

Так как опеку мне не дают, ссылаясь на условный срок. Был судим 5 лет назад на 3года условно, статья 228.

Да и мама не сильно хочет что б я оформил опеку, мы с ней в отличных отношениях, просто она не сильно хочет,( если только это единственный шанс не потрерять квартиру я скажу ей об этом)

Сейчас у меня есть работа хороший стаж по специальности и хорошее здоровье. Но опека против.

Мне нужно для начала как то прописаться на квартире ведь я единственный сын, наследник, не хочется остаться на улице.

Как понимаю если с мамой что то случиться, ну на случай завещания я иммею ввиду.. Квартира перейдёт мне.

Но вот в чем ещё проблема; у матери кредит, около 500тыс.

Она мне рассказала что её поймали, посадили в машину и заставили взять кредит.

Много слез выплакано по этому поводу, и я не мог ничего сделать. Не будем пока об этом.

У меня в голове сложилось пара вопросов;

Мать ведь недееспособна! И на момент взятия кредита тоже, можно ли его как то аннулировать? Или что то придумать?

Вопрос 2; Или её кредит перейдёт ко мне после завещания мамы? Вместе с квартирой?

Просто я не совсем понимаю как это будет работать.

Вопрос 3; раз Опека не даёт добро, я могу брать маму на выходные. НО имеет ли право дом престарелых оплатить её кредит и забрать квартиру себе??

Спасибо что прочитали, буду рад любым вашим комментариям и советам.

Ян.

, Ян, г. Новосибирск
Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

1. Если не прошёл срок исковой давности (1год) с того момента когда лицо узнало о нарушенном праве, то такую сделку можно расторгнуть по тем обстоятельствам, что она была недееспособна  и не могла сама осознавать свои действия. Такой вывод может подтверждаться только экспертизой ввиду имеющегося заболевания

2. Вы как наследник получите не только квартиру но и ее долг по кредиту

3. Если организация государственная то скорее всего это противоречит его уставным целям и такого действия они делать не имеют права

Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Если Ваша мама заключила договор займа (взяла кредит) до того момента как была признана в установленном законом порядке недееспособной, сделка  считается действительной, кредит Ваша мама будет возвращать (силами опекуна).

п. 4 ст. 37 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Но, если кредитный договор, каким-то образом, был заключен Вашей мамой в статусе недееспособной, то такая сделка не имеет юридической силы и не влечет правовых последствий (ничтожна).

п.1 ст. 171 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

По наследству Вы можете получить как имущество, так и обязанность вернуть кредит.

Статья 1112 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Обязанность по выплате суммы денежного займа делится между наследниками поровну, долг по кредиту наследники гасят не своим имуществом, а только наследованным.

Ст.1175 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если остались или появились вопросы, спрашивайте.

С уважением.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

дом престарелых квартиру забрать не имеет права, только если мама не напишет им завещание. В отсутствие завещания от мамы вы единственный наследник, независимо от прописки. Кредит взятый на имя мамы-недееспособной-можно признать незаконным через суд. Если вы будете вступать в наследство, то долг по кредиту перейдет к вам