Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли расторгнуть кредитный договор, заключенный недееспособной?

Здравствуйте

Меня зовут Ян.

Моя Мама недееспособна с 2003 года.

Примерно в то время отец развёлся и забрал меня к себе в другой город.

Мать долгое время была на опекунстве у бабушки. Но с недавних пор бабушка отказалась и опекуном стало государство.

Сейчас она находиться в доме престарелых.

Сейчас я хочу туда поехать так как у мамы есть квартира, я хочу прописаться там, да и хочется хоть на выходные забирать маму.

Так как опеку мне не дают, ссылаясь на условный срок. Был судим 5 лет назад на 3года условно, статья 228.

Да и мама не сильно хочет что б я оформил опеку, мы с ней в отличных отношениях, просто она не сильно хочет,( если только это единственный шанс не потрерять квартиру я скажу ей об этом)

Сейчас у меня есть работа хороший стаж по специальности и хорошее здоровье. Но опека против.

Мне нужно для начала как то прописаться на квартире ведь я единственный сын, наследник, не хочется остаться на улице.

Как понимаю если с мамой что то случиться, ну на случай завещания я иммею ввиду.. Квартира перейдёт мне.

Но вот в чем ещё проблема; у матери кредит, около 500тыс.

Она мне рассказала что её поймали, посадили в машину и заставили взять кредит.

Много слез выплакано по этому поводу, и я не мог ничего сделать. Не будем пока об этом.

У меня в голове сложилось пара вопросов;

Мать ведь недееспособна! И на момент взятия кредита тоже, можно ли его как то аннулировать? Или что то придумать?

Вопрос 2; Или её кредит перейдёт ко мне после завещания мамы? Вместе с квартирой?

Просто я не совсем понимаю как это будет работать.

Вопрос 3; раз Опека не даёт добро, я могу брать маму на выходные. НО имеет ли право дом престарелых оплатить её кредит и забрать квартиру себе??

Спасибо что прочитали, буду рад любым вашим комментариям и советам.

Ян.

Показать полностью
, Ян, г. Новосибирск
Денис Редько
Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

1. Если не прошёл срок исковой давности (1год) с того момента когда лицо узнало о нарушенном праве, то такую сделку можно расторгнуть по тем обстоятельствам, что она была недееспособна  и не могла сама осознавать свои действия. Такой вывод может подтверждаться только экспертизой ввиду имеющегося заболевания

2. Вы как наследник получите не только квартиру но и ее долг по кредиту

3. Если организация государственная то скорее всего это противоречит его уставным целям и такого действия они делать не имеют права

1
0
1
0
Вадим Маркин
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Если Ваша мама заключила договор займа (взяла кредит) до того момента как была признана в установленном законом порядке недееспособной, сделка  считается действительной, кредит Ваша мама будет возвращать (силами опекуна).

п. 4 ст. 37 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Но, если кредитный договор, каким-то образом, был заключен Вашей мамой в статусе недееспособной, то такая сделка не имеет юридической силы и не влечет правовых последствий (ничтожна).

п.1 ст. 171 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ 

Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

По наследству Вы можете получить как имущество, так и обязанность вернуть кредит.

Статья 1112 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Обязанность по выплате суммы денежного займа делится между наследниками поровну, долг по кредиту наследники гасят не своим имуществом, а только наследованным.

Ст.1175 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если остались или появились вопросы, спрашивайте.

С уважением.

1
0
1
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

дом престарелых квартиру забрать не имеет права, только если мама не напишет им завещание. В отсутствие завещания от мамы вы единственный наследник, независимо от прописки. Кредит взятый на имя мамы-недееспособной-можно признать незаконным через суд. Если вы будете вступать в наследство, то долг по кредиту перейдет к вам

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день, я хочу получить консультацию по условиям кредитного договора
Добрый день, я хочу получить консультацию по условиям кредитного договора
, вопрос №3580814, Ольга, г. Арамиль
Доверенности нотариуса
Можно ли самим составить договор дарения 1/3 доли квартиры одного из супругов второму супругу и обратиться с ним в МФЦ, без похода к нотариусу
Здравствуйте! Построили квартиру. Можно ли самим составить договор дарения 1/3 доли квартиры одного из супругов второму супругу и обратиться с ним в МФЦ, без похода к нотариусу. По выписке из ЕГРН квартира в "общей долевой собственности, 1/3 и 2/3". Или только через нотариуса? Кадастровая стоимость квартиры " не определена".
, вопрос №3580475, Наталья, г. Москва
Семейное право
И еще вопрос если после оформления ипотеки мы расторгнем брачный договор будет ли дом общим?
Добрый день, мы с мужем заключили брачный договор ( все что оформлено на него его, на меня мое. Сейчас мы хотим всеять совместно дом, с использованием маткапа, муж заемщик я созаемщик. Положено ли мне 1/2 или это будет его дом? И еще вопрос если после оформления ипотеки мы расторгнем брачный договор будет ли дом общим? Или если он куплен во время действия договора то он останется его
, вопрос №3579549, Тамила, г. Ульяновск
Предпринимательское право
Можно ли закрыть долг по кредитной карте при помощи страховки если мой бизнес перестал приносить прибыль и я закрыл ИП считается ли это потерей работы?
Здравствуйте. Можно ли закрыть долг по кредитной карте при помощи страховки если мой бизнес перестал приносить прибыль и я закрыл ИП считается ли это потерей работы?
, вопрос №3579307, Вадим, г. Москва
Предпринимательское право
Если подавать в суд- можно ли коллективно?
Доброго времени суток! Очень нужна консультация. Ситуация такая. В конце сентября мной было принято решение на покупку франшизы. Мне была выслана рыба соглашения о предоставлении опциона. И счёт на оплату. Т.к. наличных средств не было оформила потребительский кредит. Счёт по покупке франшизы оплатила. Фискального документа не получила. Соглашения на мое имя тоже. В конце октября в личном сообщении в телеграмм получила скан соглашения без подписи со стороны ООО на мое имя (хотя по соглашению должна получить на эл. почту и с подписью и печатью). В Пунктами соглашения так же были указаны - передача формы основного договора и акта приема передачи (приложение1 и приложение2, которые являются неотъемлемыми частями соглашения- мной получены не были) А так же Мной была обнаружена ошибка в части суммы паушального взноса и указана в ответной форме в телеграмме. Неоднократно на онлайн встречах было озвучено о заключении основного договора(условие -открытие ИП, хотя изначально у меня было, но соглашение было составлено на физ лицо). Срок соглашения до 01.12.2022г. По истечению срока опционного соглашения не раз было озвучено, что срок вышел, основного договора нет, и т.п. 10.01 было выслано так же в ТГ соглашение с подписью и печатью ООО на мое имя, 15.01 с моей стороны было послано в адрес ООО досудебная претензия о возврате денежных средств с указанием того, что возможности заключить соглашения и тем более Основного договора не было. Получен ответ - сроки вышли, я не акцептовала возможность заключить основной договор. Вопрос? Как действовать дальше? Куда обращаться? Нас несколько человек в разных регионах. Если подавать в суд- можно ли коллективно?
, вопрос №3578879, Анна, г. Якутск
Дата обновления страницы 13.10.2018