Муж подписал контракт на сво, находится там уже четвертый месяц, можно ли расторгнуть контракт, если у меня несовершеннолетние дети и я прооперированная, удалили межпозвлночную грыжу?

Здравствуйте. Муж подписал контракт на сво, находится там уже четвертый месяц, можно ли расторгнуть контракт, если у меня несовершеннолетние дети и я прооперированная, удалили межпозвлночную грыжу?

, Александра, г. Владивосток
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Уволиться сейчас не получится, продолжает действовать указ президента.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации
ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

Фактически увольнение может состояться только на основании поданного рапорта, если есть исключительные основания для этого.

Вы можете подать рапорт на увольнение на основании указа  Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп, где в исключительных случаях допускается увольнение. Но тут решение будет принимать командование, если сочтет такие обстоятельства надлежащими для увольнения.

Он может подать рапорт и в обоснование своего рапорта указать все имеющиеся причины.