Как быстро проходит оформление выписки из продаваемой квартиры и прописки в новой?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быстро проходит оформление выписки из продаваемой квартиры и прописки в новой? Все будет проходить в одном городе. И еще, можно ли оговорить срок выписки из квартиры в договоре купли-продажи, если в квартире прописан один человек, но собственника 2, у одного из них оформлена доверенность на второго.

, Яна, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте, Яна

БЫСтро происходит. Да, в договоре можно обговорить данные условия

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора (действующая редакция)

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

С уважением

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Данный вопрос лучше оговорить  в договоре купли-продажи. Но если условия не будут выполнены о добровольности снятия с регистрационного учета по месту жительства с продаваемой квартиры, то снятие возможно только в судебном порядке на основании иска о признании продавца утратившим право пользования проданной квартирой либо выселение.

Основание для этого пп. е п. 31 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

срок в договоре оговорить можно. Как правило в течение 10 дней выписывают и так же прописывают