Здравствуйте, уважаемый Игорь!
Между сестрой и агентством заключен договор возмездного оказания услуг. Исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (ст. 779 ГК РФ).
В ст. 310 ГК РФ написано, что односторонний отказ от выполнения договора или изменение его условий не допускается, за исключением некоторых случаев.
Ваш случай попадает под это исключение. Одной из сторон спора является предприниматель, а такие отношения регулируются Законом о защите прав потребителей. В соответствии с ст. 782 ГК РФ, ст.32 Закона о защите прав потребителей: заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Неустойка, которая написана в договоре законом не предусмотрена. В соответствии с ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющего права потребителя, признаются недействительными.
Вы можете написать уведомление о расторжении договора в адрес агентства. Уведомление нужно составить в 2 (двух) экземплярах. Уведомление можете вручить под роспись, поставить штамп о принятии (если есть возможность). Уведомление можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.
В случае, конфликта, вы имеете право обратиться в суд. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов (ст.3 ГПК РФ).
Сестра ничего не оплачивала агенству. Я еще ничего не покупал.
А как можно написать уведомление, о расторжение чтобы иметь документы о том, что я расторгнул договор.
пишите уведомление о расторжении договора, практически в свободной форме, ну или образцы есть в Интернете. Отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Тогда Вы точно будете иметь документы о том, что данное уведомление направляли. покупка квартиры напрямую через собственника Вам ничем не грозит.