Посторонние запахи в квартире из общедомовой системы вентиляции
Добрый день.
Ситуация: квартира в новом многоквартирном ЖК, невысокий этаж (4 из 15). В доме установлена принудительная приточно-вытяжная вентиляция, услуги которой входят в ежемесячный платеж за ЖКУ. В квартире стоит система кондиционирования с разводкой, которая забирает воздух из домовой вентиляции и распределяет по помещениям с помощью фанкойлов.
Некоторое время назад жильцы почувствовали, что воздух, поступающий из вентиляционных отверстий, имеет заметно ощутимый запах кухни – как будто кто-то рядом готовит еду. Ситуация с запахам повторяется регулярно (почти ежедневно).
С помощью инженера, который проектировал систему в квартире, было установлено, что «зараженный» воздух поступает извне (это было ясно и так, но на всякий случай решили убедиться). К дискуссии была приглашена инженерная служба, которая обслуживает ЖК. В ходе дискуссии с ними было высказано предположение, что кто-то из соседей (причем необязательно по этажу) «врезался» в воздуховод и с помощью мощной вытяжки отравляет воздух. Жильцам было предложено самим (!) обойти соседей и выяснить, нет ли среди них злоумышленника.
На первом этаже ЖК есть кафе, но оно расположено в другом крыле и имеет собственную систему ВиК, не связанную с домовой. Также есть подозрение на то, что имеет место конструктивная ошибка, возникшая при проектировании и установке общедомовой системы ВиК.
План действий по исправлению ситуации таков:
1) Заказать экспертизу воздуха у СРО с лицензией
2) Обязать УК ТСЖ выявить причину поступления некачественного воздуха и исправить ее (если потребуется – с привлечением юристов)
3) Если решить проблему не получится – перекрыть поступление воздуха и начать дискуссию с УК о снижении коммунального платежа на сумму услуг по ВиК.
Буду благодарен за критику плана и конструктивные предложения на тему «что делать».
Вот этот момент я думаю мало реален.
Во первых перекрывать воздух- это самим себе сделать невозможную жизнь в этом доме. А во вторых это опять же будет противоречить санпин- не может быть жилой дом без вентиляции.
Это не говоря уже о вопросе самих платежей- добиваться снижения суммы- это сложно.
Отдельно стоит конечно проверить кафе- если у них своя вентиляция — тогда все нормы соблюдены по санпин- но если они где то вдруг влезают в вашу- это нарушение и вышеуказанного санпин и отдельного по общепиту- 1079-01.
У магазинов или кафе- всегда должна быть полностью отдельная изолированная вытяжка.
Владимир, спасибо. А запахи РПН тоже проверить может? Просто нам сказали, что они это не делают.