Посторонние запахи в квартире из общедомовой системы вентиляции

Добрый день.

Ситуация: квартира в новом многоквартирном ЖК, невысокий этаж (4 из 15). В доме установлена принудительная приточно-вытяжная вентиляция, услуги которой входят в ежемесячный платеж за ЖКУ. В квартире стоит система кондиционирования с разводкой, которая забирает воздух из домовой вентиляции и распределяет по помещениям с помощью фанкойлов.

Некоторое время назад жильцы почувствовали, что воздух, поступающий из вентиляционных отверстий, имеет заметно ощутимый запах кухни – как будто кто-то рядом готовит еду. Ситуация с запахам повторяется регулярно (почти ежедневно).

С помощью инженера, который проектировал систему в квартире, было установлено, что «зараженный» воздух поступает извне (это было ясно и так, но на всякий случай решили убедиться). К дискуссии была приглашена инженерная служба, которая обслуживает ЖК. В ходе дискуссии с ними было высказано предположение, что кто-то из соседей (причем необязательно по этажу) «врезался» в воздуховод и с помощью мощной вытяжки отравляет воздух. Жильцам было предложено самим (!) обойти соседей и выяснить, нет ли среди них злоумышленника.

На первом этаже ЖК есть кафе, но оно расположено в другом крыле и имеет собственную систему ВиК, не связанную с домовой. Также есть подозрение на то, что имеет место конструктивная ошибка, возникшая при проектировании и установке общедомовой системы ВиК.

План действий по исправлению ситуации таков:

1) Заказать экспертизу воздуха у СРО с лицензией

2) Обязать УК ТСЖ выявить причину поступления некачественного воздуха и исправить ее (если потребуется – с привлечением юристов)

3) Если решить проблему не получится – перекрыть поступление воздуха и начать дискуссию с УК о снижении коммунального платежа на сумму услуг по ВиК.

Буду благодарен за критику плана и конструктивные предложения на тему «что делать».

, Артур, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Этот вопрос в 1 очередь относится к санпин по жилым зданиям.

4.1. Системы отопления и вентиляции должны обеспечивать допустимые условия микроклимата и воздушной среды помещений. Оптимальные и допустимые параметры микроклимата в помещениях жилых зданий приведены в приложении 2 к настоящим санитарным правилам.
4.7. Естественная вентиляция жилых помещений должна осуществляться путем притока воздуха через форточки, фрамуги, либо через специальные отверстия в оконных створках и вентиляционные каналы. Вытяжные отверстия каналов должны предусматриваться на кухнях, в ванных комнатах, туалетах и сушильных шкафах.
Устройство вентиляционной системы должно исключать поступление воздуха из одной квартиры в другую.
Не допускается объединение вентиляционных каналов кухонь и санитарных узлов с жилыми комнатами.
4.8. Вентиляция объектов, размещенных в жилых зданиях, должна быть автономной. Допускается присоединять к общей вытяжной системе жилого здания вытяжную вентиляцию общественных помещений, не имеющих вредных выбросов.
4.9. Шахты вытяжной вентиляции должны выступать над коньком крыши или плоской кровли на высоту не менее 1 м.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64
«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»
(вместе с «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»)

То есть сперва конечно надо делать замеры- соответствует ли приток воздуха и вентиляция в целом этому санпин или нет.

Для начала можно подать жалобу в роспотребнадзор- чтобы пришли и сделали замеры- это для вас будет бесплатно.

После этого- уже решать- если есть вина ук- то они и должны это будут исправлять ( роспотрбенадзор даст об этом предписание).

Если вдруг вины ук нет — но все таки за счет замеров будет понятна ситуация — и потом уже

2) Обязать УК ТСЖ выявить причину поступления некачественного воздуха и исправить ее (если потребуется – с привлечением юристов)

делать вот это.

Причем предписание роспотрбенадзора о соблюдении санпин для них обязательно и так будет.

Дополнительно может быть потребуется жалоба в жил инспекцию уже, но это по технической части уже, не по поводу санпин.

Замеры сро с лицензией- ну может после роспотребнадзора и не потребуются даже.

3) Если решить проблему не получится – перекрыть поступление воздуха и начать дискуссию с УК о снижении коммунального платежа на сумму услуг по ВиК.

Вот этот момент я думаю мало реален.

Во первых перекрывать воздух- это самим себе сделать невозможную жизнь в этом доме. А во вторых это опять же будет противоречить санпин- не может быть жилой дом без вентиляции.

Это не говоря уже о вопросе самих платежей- добиваться снижения суммы- это сложно.

Отдельно стоит конечно проверить кафе- если у них своя вентиляция — тогда все нормы соблюдены по санпин- но если они где то вдруг влезают в вашу- это нарушение и вышеуказанного санпин и отдельного по общепиту- 1079-01.

У магазинов или кафе- всегда должна быть полностью отдельная изолированная вытяжка.

Артур
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо. А запахи РПН тоже проверить может? Просто нам сказали, что они это не делают.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Зравствуйте, Артур! Вы указали, что дом новый. В связи с этим сразу вопрос: прошло ли пять лет с момента сдачи в эксплуатацию и как приобретали квартиру, у застройщика или у другого лица?

Заказать экспертизу воздуха у СРО с лицензией.

Это только как подтверждение факта. Это может сделать и Роспотребнадзор. А вот чтобы установить причину без исследования специалистом Вам не обойтись.

Если уверены в том, что установленная Вами система кондицирования не может быть причиной, разбираться нужно с системой вентиляции, то есть устанавливать виновное лицо, к которому сможете предъявить претензии. Если УК разбиратеся только на уровне предположений, можете пригласить эксперта, имеющего право проводить строительно-техническую экспертизу.  На разрешение экперта  нужно ставить вопрос о том, имеются ли нарушения в устройстве системы вентиляции, каковы эти нарушения и способы их устранения. Исходя из заключения можно будет установить виновное лицо, с которого можно требовать не только устранения нарушений, но и, допустим, компенсацию морального вреда.

Обязать УК ТСЖ выявить причину поступления некачественного воздуха и исправить ее (если потребуется – с привлечением юристов).

Это сделайте прежде всего. Только здесь обращаться нужно письменно, вручив претензию под роспись либо заказным письмом. Я почему задала вопрос о застройщике — он в пределах гарантийного срока также несёт обязанность по устранению нарушений, если такие нарушения были допущены в ходе строительства.

У меня в практике только недавно прошло дело, где был расторгнут договор с застройщиком по аналогичным причинам.

Если решить проблему не получится – перекрыть поступление воздуха и начать дискуссию с УК о снижении коммунального платежа на сумму услуг по ВиК.

Этот вариант даже в качестве самощиты не пройдёт. Дискуссия может затянуться, при этом, возможно, не все страдают от запахов.