8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Допустимы ли подмены между работниками из разных смен

Здравствуйте.Я работаю по скользящему графику,3 дня через 3.Иногда возникает потребность подмениться кем-нибудь из параллельной смены,или кого-нибудь заменить,но руководство не разрешает этого делать,предлагает писать заявление о предоставлении дня без содержания.Начальство обосновывает это вводом точного контроля персонала(приходя на работу,все отмечаются на специальном оборудовании по своему отпечатку пальца).Обоснованы ли требования руководства?

, Сергей, г. Красноярск
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Сергей. Вы обязаны соблюдать график работы, который установлен для Вас. В противном случае, Вас могут уволить за прогул. Разрешать, или не разрешать Вам меняться с другим работником — право руководства, которое устанавливает график работы. 

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы имеете право воспользоваться предоставлением Вам дополнительного времени отдыха за ранее отработанное время или взять административный отпуск. Все подмены между работниками осуществляются с разрешения работодателя. Если работодатель не согласен на выход на работу вне графика, то он имеет на это полное право. Нарушений со стороны работодателя не будет.

Согласно ст. 100 Трудового кодекса РФ.

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного
рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые
устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с
трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

То есть график рабочего времени утвержден, работник должен его соблюдать. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Добрый день, 1) Возможно ли прописать в предварительном договоре купли продажи недвижимости разных лиц
Добрый день, 1) Возможно ли прописать в предварительном договоре купли продажи недвижимости разных лиц Согласно условиям предварительного договора - Один человек передает задаток, а другой человек является покупателем в основном договоре 2) Возможно ли указать в предварительном договоре иное лицо для заключения основного договора, на усмотрение лица, которое передает задаток (без указания фамилии иного лица) Это нужно в связи с тем, что есть два варианта, решается вопрос кто будет брать ипотеку по основному договору
, вопрос №3922316, Владимир, г. Братск
Трудовое право
Работаю по графику сутки через трое.Оклад 17500.То есть смена стоит примерно 2200руб.Хотят перевести на график сутки через сутки, стоимость оплаты смены та же.Как оплачивается переработка?
Здравствуйте. Работаю по графику сутки через трое.Оклад 17500.То есть смена стоит примерно 2200руб.Хотят перевести на график сутки через сутки,стоимость оплаты смены та же.Как оплачивается переработка?
, вопрос №3922103, Павел, г. Краснодар
Военное право
Добрый день я лётчик подскажите законно ли без моего согласия смены Вус на штурманский
Добрый день я лётчик подскажите законно ли без моего согласия смены Вус на штурманский
, вопрос №3921780, Александр, г. Москва
Трудовое право
Также хотела уточнить, может ли быть трудовой договор с невозможности расторгнуть его досрочно со стороны работника или только с какой-то неустойкой?
Здравствуйте, буду заключать срочный трудовой договор с компанией и хотела уточнить, может ли работник расторгнуть его досрочно в случае чего-то? И должна быть какая-то веская причина или, если я захочу перейти на другую работу, этого достаточно для причины? Также хотела уточнить, может ли быть трудовой договор с невозможности расторгнуть его досрочно со стороны работника или только с какой-то неустойкой?
, вопрос №3920887, Инна, г. Москва
Трудовое право
Может ли работодатель мне что-то предъявить по закону, за отсутствие с 20
Здравствуйте. С 27 декабря иду в отпуск. 26 декабря у меня вторая ночная смена с 20.00 до 8.00. Я собираюсь не выходить в эту смену. 26 декабря у меня самолёт. Может ли работодатель мне что-то предъявить по закону, за отсутствие с 20.00 до 0.00?
, вопрос №3920098, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2013