Можно ли подробно не расписывать в заявлении содержание иска, а изложить его в суде?

Можно ли подробно не расписывать текст искового заявления, а рассказать суть спора на суде? Будет ли в этом хоть какое-то упущение?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород

Добрый день! В соответствии с п. 4, 5 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должно быть указано:

в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования

обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства

Чем подробнее Вы изложите суть исковых требований, тем меньше вопросов к Вам будет у суда.