Могу ли я как физ лицо издавать журнал и какие документы нужны для его печати?

Могу ли я как физ лицо издпвать глчнцевый журнал? Без создания ип. Что для жтого нужно ? Какие докумегты и где регистрировать данный род деятельности?

, Лариса, г. Новосибирск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Физическое лицо может зарегистрировать СМИ. Перечень документов, прилагаемых заявителем к заявлению о регистрации (перерегистрации) средства массовой информации  установлен Распоряжением Правительства РФ от 06.10.2011 N 1752-р.

Согласно ч.1 ст. 7 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации»

Учредителем (соучредителем) средства массовой информации может быть гражданин, объединение граждан, организация, государственный орган. Учредителем (соучредителем) печатного средства массовой информации и сетевого издания в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» может быть орган местного самоуправления.