Можно ли оператору котельной на ставку работать сторожем на 0,8 ставки по внутреннему совмещению?

Добрый день, у нас в детском саду начался отопительный сезон, я как руководитель приняла решение перевести сторожа, который был на 0,8 ставки на оператора котельной на 1,0 ставку, а по совмещению перевожу его на 0,8 ставки сторожем, законно ли это?

, Татьяна, г. Краснодар
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна! Согласно ст.60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Таким образом, совмещение предполагает выполнение другой работы в течение рабочего дня конкретного сотрудника. В этом случае продолжительность его смены не увеличивается, но на него возлагаются дополнительные обязанности по другой профессии или должности. Трудовое законодательство не требует заключать дополнительного трудового договора при работе по совмещению, компания может ограничиться получением письменного согласия сотрудника, изданием соответствующего приказа.

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Ваше решение законно.