Стоит ли менять загранпаспорт после заключения брака при смене фамилии?

Стоит ли менять загранпаспорт после брака при смене фамилии? Обычный паспорт я уже поменяла.

Для уточнения для стран без визового режима

, Дарья, г. Москва
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день,

Как минимум, в течение месяца можно пользоваться загранпаспортом на прежнюю фамилию, по старой фамилии в загранпаспорте можно ездить в безвизовые страны. При подаче заявления на получение визы предоставляется общегражданский паспорт, она оформляется на фамилию, указанную именно в этом документе. Несовпадение установочных данных в двух документах – веское основание для отказа. В таких случаях замена загранпаспорта при смене фамилии после замужества обязательна.

пока не выдан общегражданский паспорт на новую фамилию, подать документы на смену загранпаспорта не выйдет. На получение первого документа отводится месяц. Обратиться можно в паспортный стол (территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД РФ), Многофункциональный центр (МФЦ) или на портал Госуслуги.

Пункт 108 Приказа ФМС России от 26.03.2014 года № 211:

При невозможности дальнейшего использования паспорта нового поколения до истечения срока его действия по причине отсутствия свободных страниц для проставления иностранных виз, отметок пограничных органов, изменения персональных данных (фамилии, имени, отчества, пола и другие) или при значительном изменении внешности владельца паспорта нового поколения, а также в случае порчи документа или его утраты заявителю по его заявлению оформляется новый паспорт нового поколения в установленном Административным регламентом порядке.