Снятие обременения с ипотечной квартиры после погашения ипотеки при банкротстве банка

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как забрать закладную по ипотеке после погашения долга,банк банкрот,находится на стадии ликвидации и в другом городе.если закладная утеряна смогу ли я снять обременение?

, евгения евгения, г. Новосибирск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Евгения! Сможете, но, верятно, только в судебном порядке. Для начала обратитесь письменно в банк (можно по почте заказным письмом) с заявлением о снятии обременений. Если ответа не последует либо последует отказ по каким-либо причинам, обращайтесь в суд.

Пунктом 52 совместного Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», предусмотрено, что в случаях, когда запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании обременения отсутствующим.

Банкротство ответчика в данном случае значения иметь не будет.

евгения евгения
Клиент, г. Новосибирск
О признании обременения отсутствующим что это значит подскажите пожалуйста? и если нет оригинала закладной у банка сможет ли он перепродать другому банку или с торгов?

Признание обременения отсутствующим — это тррбование, которое нужно заявлять при обращении в суд. Это означает, по сути, отмену ипотеки. Банк может передать свои права в отношении Вашей квартиры другому лицу по договору, продать закладную другому лицу (если она имеется либо он получит дубликат), но на Ваше право снять обременения, если платежи выполнены полностью, это никак не повлияет. Разве что ответчик изменится.