Резервный фонд ТСЖ и как из него выйти

Добрый день в нашем доме создан резервный фонд капитального ремонта дома и раз в квартал приходит квитанция должна ли я ее оплачивать если я ежемесячно оплачиваю федеральный фонд ремонта дома и коммунальные платежи где есть графа техническое обслуживание

, Елена, г. Самара
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ст.137 ЖК РФ

ЖК РФ Статья 137. Права товарищества собственников жилья

1. Товарищество собственников жилья вправе:

2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели;
3) устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

3. В случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах товарищество собственников жилья в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов

Ст.145 ЖК РФ

ЖК РФ Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья

2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:

5) утверждение порядка образования резервного фонда товарищества, иных специальных фондов товарищества (в том числе фондов на проведение текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме) и их использования, а также утверждение отчетов об использовании таких фондов;

Таким образом, если образование данного фонда и размер взноса были утверждены общим собранием ТСЖ, то данный взнос является обязательным для всех его членов. В ином случае, ТСЖ вправе взыскать задолженность в судебном порядке.

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Елена, добрый день!

При условии, что решение о создании резервного фонда капитального ремонта Вашего дома принято на общем собрании ТСЖ, оно является обязательным для всех собственников, даже для тех, которые не принимали участие в собрании. Также принятие решения о формировании фонда входит в компетенцию общего собрания ТСЖ.

Статья 137 ЖК РФ: Права товарищества собственников жилья
 1. Товарищество собственников жилья вправе:

2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели;
3) устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

3. В случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах товарищество собственников жилья в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов.
4. Товарищество собственников жилья может потребовать в судебном порядке полного возмещения причиненных ему убытков в результате неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме обязательств по уплате обязательных платежей и взносов и оплате иных общих расходов.

Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья
 1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.

2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:

4) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества;

5) утверждение порядка образования резервного фонда товарищества, иных специальных фондов товарищества (в том числе фондов на проведение текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме) и их использования, а также утверждение отчетов об использовании таких фондов;