Как правильно прописать должность учителя по направлению деятельности в средней школе?

добрый день! в каком документе можно найти правильное наименование учительских профессий...по преподаваемому предмету? или это только по учебным планам можно прописать? Мы принимаем человека на должность "учитель информатики", а он ведет робототехнику - требование к учителю по данному предмету мной не найдено... надо было писать "учитель робототехники" или как? как правильно прописывать предметную область? например учитель русского языка и литературы и т.д. есть ли этому документарное описание?

, Оксана, г. Томск
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

 Конкретно профессиональный стандарт преподавателя робототехники не разработан. Поэтому согласно абзацу 2 ст.195.3 Трудового кодекса (указан жирным), для определения трудовой функции  могу порекомендовать использовать сходный профессиональный стандарт «специалиста по проектированию детской и образовательной робототехники» (ссылка на приказ Минтруда  в конце сообщения)

Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов
(введена Федеральным законом от 02.05.2015 N 122-ФЗ)

 Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.
Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью первой настоящей статьи, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, вправе давать разъяснения по вопросам применения профессиональных стандартов.

«Профессиональные стандарты»

Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования

29.003

Специалист по проектированию детской и образовательной робототехники

Приказ Минтруда России от 14.01.2016 N 3н

http://rulaws.ru/acts/Prikaz-M...

Еще Вы можете ознакомиться с Приказом  Минобрнауки России от 09.12.2016 N 1550  http://legalacts.ru/doc/prikaz...

Приложение N 1

к ФГОС СПО по специальности

15.02.10 Мехатроника и мобильная

робототехника (по отраслям)

ПЕРЕЧЕНЬ

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ, СООТВЕТСТВУЮЩИХ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ПРОГРАММЫ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 15.02.10 МЕХАТРОНИКА И МОБИЛЬНАЯ

РОБОТОТЕХНИКА (ПО ОТРАСЛЯМ)

Код профессионального стандарта

Наименование профессионального стандарта

31.002

Профессиональный стандарт«Специалист по мехатронике в автомобилестроении», утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 октября 2014 г. N 812н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 24 ноября 2014 г., регистрационный N 34883)

40.138

Профессиональный стандарт«Оператор мобильной робототехники», утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 3 марта 2016 г. N 84н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 18 марта 2016 г., регистрационный N 41446)

29.003

Профессиональный стандарт«Специалист по проектированию детской и образовательной робототехники», утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14 января 2016 г. N 3н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 февраля 2016 г., регистрационный N 40956)

Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день. Попробуйте воспользоваться информацией, которая находиться здесь, она вам пригодится для различных ситуаций.

Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов

Постановление Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 367 (ред. от 19.06.2012)