8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно прописать должность учителя по направлению деятельности в средней школе?

добрый день! в каком документе можно найти правильное наименование учительских профессий...по преподаваемому предмету? или это только по учебным планам можно прописать? Мы принимаем человека на должность "учитель информатики", а он ведет робототехнику - требование к учителю по данному предмету мной не найдено... надо было писать "учитель робототехники" или как? как правильно прописывать предметную область? например учитель русского языка и литературы и т.д. есть ли этому документарное описание?

, Оксана, г. Томск
Алла Калинина
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

 Конкретно профессиональный стандарт преподавателя робототехники не разработан. Поэтому согласно абзацу 2 ст.195.3 Трудового кодекса (указан жирным), для определения трудовой функции  могу порекомендовать использовать сходный профессиональный стандарт «специалиста по проектированию детской и образовательной робототехники» (ссылка на приказ Минтруда  в конце сообщения)

Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов
(введена Федеральным законом от 02.05.2015 N 122-ФЗ)

 Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.
Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью первой настоящей статьи, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, вправе давать разъяснения по вопросам применения профессиональных стандартов.

«Профессиональные стандарты»

Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования

29.003

Специалист по проектированию детской и образовательной робототехники

Приказ Минтруда России от 14.01.2016 N 3н

http://rulaws.ru/acts/Prikaz-M...

0
0
0
0

Еще Вы можете ознакомиться с Приказом  Минобрнауки России от 09.12.2016 N 1550  http://legalacts.ru/doc/prikaz...

Приложение N 1

к ФГОС СПО по специальности

15.02.10 Мехатроника и мобильная

робототехника (по отраслям)

ПЕРЕЧЕНЬ

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ, СООТВЕТСТВУЮЩИХ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ПРОГРАММЫ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 15.02.10 МЕХАТРОНИКА И МОБИЛЬНАЯ

РОБОТОТЕХНИКА (ПО ОТРАСЛЯМ)

Код профессионального стандарта

Наименование профессионального стандарта

31.002

Профессиональный стандарт«Специалист по мехатронике в автомобилестроении», утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 октября 2014 г. N 812н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 24 ноября 2014 г., регистрационный N 34883)

40.138

Профессиональный стандарт«Оператор мобильной робототехники», утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 3 марта 2016 г. N 84н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 18 марта 2016 г., регистрационный N 41446)

29.003

Профессиональный стандарт«Специалист по проектированию детской и образовательной робототехники», утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14 января 2016 г. N 3н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 февраля 2016 г., регистрационный N 40956)

0
0
0
0
Галина Дворникова
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день. Попробуйте воспользоваться информацией, которая находиться здесь, она вам пригодится для различных ситуаций.

Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов



Постановление Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 367 (ред. от 19.06.2012)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Деятельность связана с написанием сценариев, презентаций и других текстов для онлайн школ
я методолог. деятельность связана с написанием сценариев, презентаций и других текстов для онлайн школ. какой ОКЭВД можно применить?
, вопрос №4050237, Ирина, г. Уфа
Гражданское право
Из школы ребенок вышел держа руку и жалуясь, что опять сильно болит
Сын на каникулах получил травму правой руки, катаясь на сноуборде. В травмпункт не ходили имея печальный опыт сидения в очереди в травматологии более 9 часов. После недели каникул, ещё неделю учились дома на удалёнке. Руку активно лечили, и она стала заживать, но ещё болела. На уроке физкультуры учитель заставил играть сына в баскетбол, несмотря на то что ребенок пожаловался на боль в руке. Из школы ребенок вышел держа руку и жалуясь, что опять сильно болит. Я тут же пошла к директору школы с претензией, где мне было сказано, что без справки преподаватель не обязан верить ребенку, так как они все через одного врут. На сколько правы педагоги?
, вопрос №4049748, Ольга, г. Челябинск
1500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как я думаю всё это должно быть прописано в локальных актах школы
Здравствуйте. Я учитель физической культуры. В школе для начальных классов спортивного зала нет, а переоборудовали обычный кабинет в спортивный зал. Так как классов много, то в одно и тоже время проходят уроки у двух классов. В этом зале два класса не помещаются, поэтому у одних проходят практические занятия, а у других теоретические. Кода приходит время оценивать теоретические занятия, у тех кто ничего не делает и не выполняет выходит - 2. Родители возмущаются. Возмущаются, что теоретические занятия проводим ну и теми - 2 ми чьи дети ничего не делают. Это суть конфликта. Вопросы: 1. Правомерны ли теоретические уроки по физкультуре? ( учебники есть, существуют РЭШ и МЭШ - электронные школы по теоретическим урокам которые мы можем давать на уроках). 2. Правомерно ли ставить оценки за теоретические уроки? ( по словам родителя - это не правомерно). 3.Как я себя могу обезопасить от разного рода жалоб родителей? У школы действительно проблема с залом. Выкручиваемся вот так. Как я думаю всё это должно быть прописано в локальных актах школы.
, вопрос №4049693, Марина, г. Москва
Все
Здравствуйте Сегодня в школе произошла такая ситуация у нас
Здравствуйте. Сегодня в школе произошла такая ситуация: у нас в классе есть астматик, и мой одноклассник решил сделать тяжку вейпа, пока учитель отошел. Как только астматик это заметил, сразу же вышел из класса(тяжки даже не было), И когда он вышел, сразу же зашел наш учитель(он же и классный руководитель) и начал на нас орать, называть нас дебилами и прочее. Начал нас обыскивать. У одноклассника(другого) нашел вейп, а тот отдавать не собирался(он им не пользовался вообще), и учитель начал его как-то душить, заламывать руки и пытаться его повалить. Далее у меня в кармане лежала зажигалка, которую я забыл оставить дома, и я также не собирался ее отдавать. Он сильно орал, угрожал и грозил расправой. Далее меня начал тоже душить, заламывать, и при обыске моего рюкзака(повторного) взял и высыпал все учебники и вещи на стол и не стал собирать обратно. Когда я его попросил это сделать, он выгнал двух человек из класса, которые на данный момент находились там и начал опять меня заламывать, кидаться на меня, бить как-то и угрожать. Ко всему этому у меня есть аудио доказательства(если вам не сложно, напишите мне в телеграм psycho88dev и я вам их предоставлю, чтобы было более понятно). Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать с учителем и какие законы он нарушил. Про то, что нарушили мы, я знаю.
, вопрос №4046069, Максим, г. Липецк
600 ₽
Пенсии и пособия
Работала воспитателем, затем 1988-1992 учеба в пединституте, с 1.09.1992 работала тренером-преподавателем в спорт.школе, после перешла в д/сад инструктором, потом в школу учителем ФК
Здравствуйте. Я подала заявление на пед.пенсию, но 7.03.2024 получила отказ. С 1986 по 1988 г.г. работала воспитателем, затем 1988-1992 учеба в пединституте, с 1.09.1992 работала тренером-преподавателем в спорт.школе, после перешла в д/сад инструктором, потом в школу учителем ФК. Пенсионный мне не засчитывает годы обучения в институте в пед.стаж. Правомерно ли это? Или только через суд можно решить данный вопрос. На сегодня пед.стаж наступил в 06.11.2021 (25 лет по подсчетам пенсионного).
, вопрос №4043882, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2018